Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.03.2002 N ГКПИ02-433 В принятии заявления к Российской Федерации о компенсации морального вреда отказано, поскольку заявленные требования не входят в исключительную компетенцию Верховного Суда по первой инстанции, а специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ требований, аналогичных заявленным, отсутствует.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 марта 2002 г. N ГКПИ02-433

Судья Верховного Суда РФ Колычева Г.А., ознакомившись с заявлением З. к Российской Федерации о компенсации морального вреда,

установила:

З. обратился в Верховный Суд РФ с указанным требованием, сославшись на то, что вред причинен в результате незаконных действий должностного лица Генеральной прокуратуры РФ Т., возвратившего ему без ответа Генерального прокурора РФ документы, которые адресовал именно Генеральному прокурору РФ, а также Президенту РФ.

В соответствии с пунктом 7 статьи 129 Гражданского процессуального кодекса РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Перечень гражданских дел, подсудных Верховному Суду РФ по первой инстанции, приведен в статье 116
ГПК РСФСР.

Предъявленное заявителем требование под действие статьи 116 ГПК РСФСР не подпадает.

Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий требования, аналогичные заявленному, к подсудности Верховного Суда РФ.

Руководствуясь пунктом 7 статьи 129 ГПК РСФСР,

определила:

отказать З. в принятии заявления к Российской Федерации о компенсации морального вреда в связи с неподсудностью заявления данному суду.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.