Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 29.01.2002 N ГКПИ2002-44 В принятии заявления к Министерству финансов РФ о взыскании компенсации за санаторно-курортные путевки отказано, поскольку заявленное требование не входит в исключительную подсудность Верховного Суда РФ по первой инстанции, а специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленному, отсутствует.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 января 2002 г. N ГКПИ2002-44

Судья Верховного Суда РФ Колычева Г.А., ознакомившись с заявлением С. к Министерству финансов РФ о взыскании компенсации за санаторно-курортные путевки,

установила:

С. обратилась в Верховный Суд РФ с указанным заявлением.

В соответствии с пунктом 7 статьи 129 Гражданского процессуального кодекса РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Нахожу, что заявление С. не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ в связи с неподсудностью его данному суду.

Статьей 116 ГПК РСФСР определена исключительная подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции.

Требование С. о выплате компенсации за санаторно-курортные путевки к таковым не относится.

Поскольку отсутствует
специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленному С., и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определила:

отказать С. в принятии заявления к Минфину России о взыскании компенсации за санаторно-курортные путевки в связи с неподсудностью этого заявления данному суду.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.