Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.06.2002 N 91-Г02-9 В удовлетворении жалобы об отмене постановления избирательной комиссии о регистрации единого списка кандидатов в депутаты Псковского областного Собрания депутатов, выдвинутого избирательным объединением, отказано правомерно, поскольку общественная организация из государственного реестра не исключена, как юридическое лицо не ликвидирована, при издании агитационных буклетов не допущены существенные нарушения законодательства, дающие основание отменить постановление избирательной комиссии.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 июня 2002 года

Дело N 91-Г02-9

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Еременко Т.И.,

Хаменкова В.Б.

рассмотрела в судебном заседании от 3 июня 2002 года дело по жалобе С. об отмене постановления избирательной комиссии Псковской области о регистрации единого списка кандидатов в депутаты Псковского областного Собрания депутатов третьего созыва, выдвинутого избирательным объединением “Псковская региональная организация общероссийской политической общественной организации - партия “Единство“ по кассационной жалобе С. на решение Псковского областного суда от 29 марта 2002 года, которым постановлено: С. в удовлетворении жалобы об отмене постановления избирательной комиссии Псковской области N 452 от 11 февраля 2002 года о регистрации единого списка кандидатов в депутаты Псковского областного Собрания депутатов третьего созыва, выдвинутого избирательным объединением “Псковская региональная организация общероссийской политической общественной организации - партия “Единство“, отказать.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И. Еременко, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

С. обратился в суд с жалобой об отмене постановления избирательной комиссии Псковской области N 452 от 11 февраля 2002 г.

В обоснование жалобы заявитель указал, что 15 марта 2002 года Управлением Министерства юстиции РФ по Псковской области зарегистрировано Псковское региональное отделение Всероссийской партии “Единство и Отечество“ - “Единая Россия“, а поскольку оно образовано путем преобразования регионального отделения общероссийской общественной организации “Единство“ и “Отечество“, то оно как часть партии “Единая Россия“ не может вести самостоятельную избирательную кампанию.

При оформлении агитационных материалов избирательное объединение
“ПРО ОПОО - партия “Единство“, по мнению заявителя, нарушает Закон “О выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов“, так как в буклете помещен портрет М. и П., не зарегистрированных кандидатами в Псковское областное Собрание депутатов.

На буклете и на рекламных щитах помещено высказывание П., сказанное им в 1998 г. в отношении другой общественно-политической организации, а не ОПОО - партия “Единство“.

В областной избирательной комиссии зарегистрировано ПРО ОПОО - партия “Единство“, а в буклетах предлагают голосовать за избирательное объединение “Единство“.

В нарушение п. 3 ст. 65 Закона “О выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов“ в буклете не указан адрес организации его заказавшей, а также информация о дате его выпуска.

Представитель избирательной комиссии Псковской области и представители Псковской региональной организации общероссийской политической общественной организации - партия “Единство“ возражали против удовлетворения жалобы.

По делу постановлено указанное выше решение.

С. подал кассационную жалобу, в которой просит решение отменить и принять новое, которым удовлетворить заявление в полном объеме. Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит решение подлежащим оставлению без изменения.

В соответствии со ст. 38 Закона Псковской области “О выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов“ избирательным объединением является политическое общественное объединение (политическая партия, иная политическая организация, политическое движение), которое создано и зарегистрировано в соответствии с федеральными законами, законами Ф.И.О. соответствующем уровню выборов или на Ф.И.О.

Разрешая спор, суд указал в решении, что Псковская региональная организация общероссийской политической общественной организации - партия “Единство“ зарегистрирована Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Псковской области 13 октября 2000 года и выдано свидетельство о государственной регистрации N
833, поэтому то обстоятельство, что 8 февраля 2002 г. на 3 съезде партия “Единство“ приняла решение о ликвидации и избрала ликвидационную комиссию, а 15 марта 2002 г. в Псковской области зарегистрировано ПРО Всероссийской партии “Единство и Отечество“ - “Единая Россия“, не является основанием для отмены постановления избирательной комиссии Псковской области N 452 от 11 февраля 2002 года.

Суд указал в решении, что из государственного реестра юридических лиц - общественных объединений, зарегистрированных в Управлении Министерства юстиции РФ по Псковской области, видно, что Псковская региональная организация общероссийской политической общественной организации - партия “Единство“ зарегистрирована 13 октября 2000 года и из государственного реестра не исключена, как юридическое лицо не ликвидирована, что дает ей право участвовать в выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов.

Согласно п. 3 и п. 4 ст. 65 Закона Псковской области “О выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов“ все предвыборные печатные агитационные материалы должны содержать наименования и адреса организаций, изготовивших данные материалы, наименование организации, заказавшей изготовление данных материалов, а также информацию об их тираже и о дате их выпуска.

На основании чего суд правильно пришел к выводу о том, что использование в агитационных буклетах портретов М. и П., а также высказывания П.: “...как гражданин буду голосовать за “Единство“, - не является нарушением Закона Псковской области “О выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов“, поскольку данные буклеты были представлены в избирательную комиссию и получено разрешение на их распространение.

В соответствии со ст. 40 Закона избирательное объединение, избирательный блок представляют в избирательную комиссию области сведения о полном и кратком наименовании избирательного объединения, избирательного блока.

Как установлено в судебном заседании,
краткое наименование данного избирательного объединения - партия “Единство“, о чем также свидетельствует избирательный бюллетень для голосования по единому избирательному округу, в агитационных буклетах указано, что они изготовлены ГУП “Псковская областная типография“.

То обстоятельство, что в буклетах не указан адрес областной типографии, не вводит избирателей в заблуждение и не является существенным нарушением закона, дающим основание в соответствии со ст. 94 Закона Псковской области “О выборах депутатов Псковского областного Собрания депутатов“ отменить постановление избирательной комиссии.

При выполнении заказа N 664 избирательного объединения партия “Единство“ по изготовлению буклетов ГУП “Псковская областная типография“ была допущена корректорская ошибка: не указана дата данного заказа, а вместо слова “объединение“ напечатано “движение“, что подтверждается справкой ГУП “Псковская областная типография“. Кроме того, данный заказ был оформлен в соответствии с законом и оплачен из фонда избирательного объединения - партия “Единство“.

С учетом изложенного суд правильно пришел к выводу об отказе в удовлетворении жалобы.

Доводы о том, что, в связи с тем что работает ликвидационная комиссия, деятельность партии в полном объеме не может быть действительной, не опровергают выводов суда, изложенных в решении.

Имеется в виду пункт 1 статьи 305 Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

Руководствуясь ст. 305 п. ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Псковского областного суда от 29 марта 2002 года оставить без изменения, а кассационную жалобу С. - без удовлетворения.