Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.10.2002 N КАС02-541 В принятии жалобы на действия судов по нерассмотрению надзорных жалоб заявителя о незаконном обращении к исполнению приговора мирового судьи отказано правомерно, поскольку оспаривание действий суда в процессе осуществления правосудия не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 октября 2002 г. N КАС02-541

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Анохина В.Д.,

Нечаева В.И.,

с участием прокурора Федотовой А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 3 октября 2002 года гражданское дело по жалобе Р. на действия судов по частной жалобе Р. на определение судьи Верховного Суда РФ от 25 июля 2002 года, которым в принятии заявления отказано по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина, объяснения Р., его представителя - П., поддержавших доводы частной жалобы, выслушав заключение прокурора А.В. Федотовой, полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия

установила:

Р. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что его надзорные жалобы по вопросу незаконного обращения к исполнению приговора мирового судьи Горячеключевского суда от 07.03.01, направленные в Краснодарский краевой суд, не рассматриваются.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 25 июля 2002 года отказано в принятии заявления в связи с тем, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР).

В частной жалобе заявитель просит об отмене определения, ссылаясь на его незаконность, и рассмотрении дела в Верховном Суде РФ по первой инстанции.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения судьи Верховного
Суда РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Как следует из заявления, заявителем фактически оспариваются действия суда в процессе осуществления правосудия, а именно: нерассмотрение его апелляционной и кассационной жалоб, незаконное приведение к исполнению судебных постановлений и т.д.

Разрешение такого рода требований в порядке гражданского судопроизводства не подлежит рассмотрению в судах за неподведомственностью. Не могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном Законом РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ также и действия судьи в процессе осуществления правосудия, кроме случаев, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении.

В соответствии со ст. 1070 ГК РФ ответственность за вред, причиненный действиями суда, установлена лишь в случаях незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ, а также в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Вред в пределах указанного исчерпывающего перечня случаев возмещается за счет казны Российской Федерации.

Поскольку предусмотренных законом обстоятельств ответственности суда за причиненный вред в заявлении не приводится, вышеназванные требования Р. не могут быть разрешены и рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом изложенного судья Верховного Суда РФ правомерно отказал в принятии жалобы по п. 1 ст. 129 ГПК РСФСР.

Руководствуясь п. 1 ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от
25 июля 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу Р. - без удовлетворения.