Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 30.04.2002 N ГКПИ2002-614 В принятии заявления о признании незаконным приказа Генеральной прокуратуры РФ “Об участии прокурора в гражданском судопроизводстве“ от 05.01.1997 N 1 отказано, поскольку оспариваемый заявителем правовой акт не является нормативным, заявление не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 апреля 2002 г. N ГКПИ2002-614

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с заявлением Омской областной правозащитной общественной организации “Правозащитная группа “Гражданская позиция“ о признании незаконным приказа Генеральной прокуратуры РФ от 5 января 1997 года N 1 “Об участии прокурора в гражданском судопроизводстве“,

установил:

Омская областная правозащитная общественная организация “Правозащитная группа “Гражданская позиция“ обратилась в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из содержания заявления, заявителем оспаривается приказ Генеральной прокуратуры РФ, не опубликованный для всеобщего сведения, в связи с чем он
не может быть отнесен к нормативным правовым актам.

В силу ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции дела об оспаривании только нормативных актов федеральных министерств и ведомств.

Учитывая, что оспариваемый приказ к таковым не относится, заявленное требование не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

Кроме того, названный приказ не затрагивает права заявителя, поскольку касается деятельности органов прокуратуры.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

Омской областной правозащитной общественной организации “Правозащитная группа “Гражданская позиция“ в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.