Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 30.05.2002 N КАС02-240 В принятии к рассмотрению заявления о признании незаконным и недействительным п. 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, отказано правомерно, поскольку указанный нормативный акт был принят ВЦСПС, который в настоящее время не существует; правопреемство ВЦСПС ни на какой федеральный орган исполнительной власти не возложено.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 мая 2002 г. N КАС02-240

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Анохина В.Д.,

Манохиной Г.В.,

с участием прокурора Масаловой Л.Ф.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 30 мая 2002 года гражданское дело по заявлению М. о признании незаконным и недействительным п. 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6, по частной жалобе М. на определение судьи Верховного Суда РФ от 26 февраля 2002 года об отказе в принятии жалобы по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ А.И. Федина, выслушав заключение прокурора Л.Ф. Масаловой, полагавшей частную жалобу необоснованной, Кассационная коллегия

установила:

М. обратилась в Верховный Суд РФ с вышеуказанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 26 февраля 2002 года М. отказано в принятии заявления ввиду неподсудности заявленного требования Верховному Суду РФ по основанию п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

В частной жалобе М. просит об отмене определения, ссылаясь на его незаконность, и рассмотрении ее требования по существу в Верховном Суде РФ.

Кассационная коллегия Верховного Суда РФ полагает определение судьи Верховного Суда РФ не подлежащим отмене.

В соответствии со ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд Российской Федерации рассматривает по первой инстанции, в том
числе, дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.

М. оспаривает п. 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года N 13-6, указывая на то, что указанная норма в настоящее время действует и применяется соответствующими должностными лицами.

Данный нормативный акт был принят ВЦСПС, который в настоящее время не существует. Правопреемство ВЦСПС ни на какой федеральный орган исполнительной власти не возложено.

Таким образом, требования М. под действие ст. 116 ГПК РСФСР не подпадают, и судья Верховного Суда РФ правомерно отказал в принятии указанного заявления к производству Верховного Суда РФ по первой инстанции по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР.

Руководствуясь ст. 317 Гражданского процессуального кодекса РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 26 февраля 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу М. - без удовлетворения.