Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 30.10.2002 N ГКПИ2002-1267 В принятии искового заявления о взыскании денежной компенсации морального вреда, причиненного длительным неисполнением судебного решения, отказано, поскольку заявленные требования не входят в исключительную подсудность Верховного Суда РФ по первой инстанции, а специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ требований, аналогичных заявленным, отсутствует.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 октября 2002 г. N ГКПИ2002-1267

Судья Верховного Суда РФ Ю.Д. Редченко, ознакомившись с исковым заявлением И. к Департаменту судебных приставов Минюста России о взыскании денежной компенсации морального вреда,

установил:

И. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.

В соответствии с п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.

Как видно из содержания заявления, истец просит взыскать в его пользу с ответчика денежную компенсацию морального вреда, причиненного ему длительным неисполнением судебного решения, в размере 250000 руб.

Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду РФ, приведен в ст. 116 ГПК РСФСР.

Требование истца под
действие ст. 116 ГПК РСФСР не подпадает. Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий его к подсудности Верховного Суда РФ.

Данное требование подлежит рассмотрению соответствующим районным судом, в связи с чем оно не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

И. в принятии искового заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.