Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 04.12.2002 N ГКПИ2002-1382 В принятии заявления о признании недействительным абз. 1 п. 5 Порядка выплаты компенсаций за утраченное жилье и (или) имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.04.1997 N 510, в части слов “...но не более 120 тыс. рублей на семью“ отказано, поскольку имеется вступившее в законную силу решение суда, которым проверена законность оспариваемого положения нормативного правового акта.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 4 декабря 2002 г. N ГКПИ2002-1382

Судья Верховного Суда РФ Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Б. о признании недействительным абз. 1 п. 5 Порядка выплаты компенсаций за утраченное жилье и (или) имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 1997 г. N 510, в части слов “...но не более 120 тыс. рублей на семью“,

установил:

Б. обратилась в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением, ссылаясь на то, что предусмотренное абз. 1 п. 5 Порядка ограничение размера компенсации за утраченное жилье 120 тыс. рублей на семью незаконно
и нарушает ее права.

Нахожу, что заявление Б. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации, т.к. имеется вступившее в законную силу решение суда, которым проверена законность оспариваемого положения нормативного правового акта.

Верховным Судом Российской Федерации рассмотрено 16 ноября 2000 г. гражданское дело N ГКПИ2000-1224 по заявлению Волгоградской областной общественной организации вынужденных переселенцев “Комитет надежды“ о признании недействительными частично пунктов 5 и 6 Порядка выплаты компенсации за утраченное жилье и (или) имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 1997 г. N 510. Решением Верховного Суда РФ, вступившим в законную силу, проверена законность оспариваемого Б. положения нормативного правового акта. В связи с чем требования заявителя не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.

На основании изложенного и руководствуясь п. 3 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Б. в принятии заявления о признании недействительным абз. 1 п. 5 Порядка выплаты компенсаций за утраченное жилье и (или) имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 1997 г. N 510, т.к. имеется вступившее в законную силу решение Верховного Суда РФ, которым проверена законность оспариваемого положения нормативного правового акта.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.