Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 15.09.2004 N КА-А40/7808-04 Налоговые органы обязаны в трехдневный срок представить судебному приставу-исполнителю информацию, необходимую для принудительного исполнения исполнительного документа, включающую сведения о наличии или об отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях. Такая же информация в порядке, определяемом законодательством РФ о налогах и сборах, может быть представлена взыскателю по его заявлению при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 15 сентября 2004 г. Дело N КА-А40/7808-04“

(извлечение)

Федеральное государственное унитарное предприятие “Производственное объединение “Северное машиностроительное предприятие“ (далее - ФГУП “ПО “СЕВМАШ“) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании незаконным решения - письмо от 26 декабря 2003 года N 14/17497 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 36 по Юго-Западному Административному округу по г. Москве (далее - ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы) и об обязании ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы представить испрашиваемую информацию.

Решением Арбитражного
суда г. Москвы от 13 апреля 2004 года, оставленным без изменения постановлением того же суда от 09 июля 2004 года, заявленные ФГУП “ПО “СЕВМАШ“ требования удовлетворены в полном объеме.

Удовлетворяя заявленные требования, арбитражный суд пришел к выводу, что в соответствии с пунктом 3 статьи 46 Федерального закона Российской Федерации от 21 июля 1997 года N 119-ФЗ “Об исполнительном производстве“ (далее - ФЗ от 21.07.1997 N 119-ФЗ) установлено, что аналогичная информация в порядке, определяемом ГНС России, предоставляется взыскателю по его заявлению при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности.

В связи с этим ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы обязано было предоставить ФГУП “ПО “СЕВМАШ“ информацию о номерах расчетных, текущих и иных счетов и вкладов Общества с ограниченной ответственностью “Металло Маркет“ (далее - ООО “Металло Маркет“) в банках и иных кредитных организациях, о наименовании и месте нахождения банков и иных кредитных организациях, в которых открыты счета.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы просит отменить решение и постановление, поскольку арбитражным судом неправильно применены нормы материального права, а именно пункт 3 статьи 46 ФЗ от 21.07.1997 N 119-ФЗ.

Испрашиваемые заявителем сведения о счетах, в соответствии со статьями 32, 102 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), являются налоговой тайной и не подлежат разглашению. Поэтому взыскателю может быть предоставлена лишь информация о факте наличия у должника-организации открытых счетов, что и было сделано Налоговой инспекцией.

Кроме того, ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы считает, что направленная в Инспекцию копия исполнительного листа заверена в не установленном законом порядке.

В связи
с этим заявленные ФГУП “ПО “СЕВМАШ“ требования являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

В судебном заседании представитель ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы поддержал доводы кассационной жалобы и просил отменить обжалуемые судебные акты, как необоснованно принятые.

Представитель ФГУП “ПО “СЕВМАШ“, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, в суд не явился.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, обсудив доводы кассационной жалобы, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.

Всесторонне, полно и объективно исследовав материалы дела, арбитражный суд установил, что 25 сентября 2003 года по делу N А40-22667/03-91-197 Арбитражным судом г. Москвы выдан исполнительный лист за N 337383 о взыскании с ООО “Металло Маркет“ в пользу ФГУП “ПО “СЕВМАШ“ 1032713,28 руб.

10 ноября 2003 года в адрес ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы заявителем направлен запрос о предоставлении информации о должнике-организации, в том числе о номерах расчетных и иных счетов и вкладах в банках и иных кредитных организациях и о наименовании и месте нахождения банков и кредитных организаций, в которых открыты счета. К запросу были приложены копии решения и исполнительного листа.

Письмом от 26 декабря 2003 г. N 14/17497 ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы отказалась предоставить информацию, поскольку, во-первых, согласно статье 102 НК РФ сведения о расчетных счетах составляют налоговую тайну, а во-вторых, отсутствие заверенных в установленном законом порядке копий решения и исполнительного листа.

В соответствии с пунктом 3 статьи 46 ФЗ от 21.07.1997 N 119-ФЗ, судебному приставу-исполнителю предоставлено право запросить у налогового органа
сведения о наличии или отсутствии у должника-организации счетов и вкладов в банках и иных кредитных организациях. Информация предоставляется судебному приставу-исполнителю в течение трех дней.

Согласно Приказу Министерства по налогам и сборам Российской Федерации (далее - МНС РФ) и Министерства юстиции Российской Федерации от 25 июля 2000 года N ВГ-3-10/265/215 информация о должнике, необходимая для принудительного исполнения исполнительного документа, включает в себя сведения о номерах счетов, наименовании и месте нахождения банков и иных кредитных организациях, в которых открыты счета.

Последним абзацем пункта 3 статьи 46 ФЗ от 21.07.1997 N 119-ФЗ закреплено, что аналогичная информация предоставляется также взыскателю по его заявлению и при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности.

Порядок предоставления указанной информации взыскателю установлен Приказом МНС РФ от 23 января 2003 года N БГ-3-28/23 и состоит в том, что взыскатель при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком давности направляет по почте налоговому органу по месту налогового учета должника-организации заявление о предоставлении информации и заверенную в установленном порядке копию исполнительного листа. Информация предоставляется в течение трех дней со дня получения заявления по почте заказным письмом.

ФГУП “ПО “СЕВМАШ“ установленные Приказом требования были выполнены, срок давности у исполнительного листа не истек.

Таким образом, если порядок предоставления взыскателю информации о должнике-организации устанавливается МНС РФ, то состав информации определяется исключительно законом.

В связи с этим довод кассационной жалобы о том, что сведения о счетах являются налоговой тайной, и Налоговая инспекция имела право предоставить лишь информацию о факте наличия у должника-организации открытых счетов, является необоснованным.

Действительно, по смыслу, содержащемуся в пункте 1 статьи 102 НК РФ, сведения о
счетах организаций, находящихся в кредитных учреждениях, относятся к налоговой тайне.

По своей природе и назначению институт налоговой тайны имеет публично-правовой характер и означает защиту налоговым органом сведений, разглашение которых может нарушить права граждан и организаций.

Вместе с тем, как следует из пункта 2 статьи 102 НК РФ, налоговая тайна не подлежит разглашению, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

Закрепление в законе отступлений необходимо для защиты прав и законных интересов других лиц.

Специального закона, посвященного налоговой тайне и, следовательно, вопросам ее разглашения, не имеется. Однако ФЗ от 21.07.1997 N 119-ФЗ предусматривает возможность передачи налоговым органом взыскателю в случае, оговоренном в пункте 3 статьи 46 этого Закона, необходимой информации о банковском счете должника, к которой относится и информация о номере такого счета.

В связи с этим, Решением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03 марта 2004 года N 15527/03 признано недействующим положение, содержащееся во втором предложении пункта 3 Порядка предоставления налоговыми органами информации взыскателю, утвержденного Приказом МНС РФ от 23 января 2003 года N БГ-3-28/23.

Кроме того, из письма Налоговой инспекции, исследованного арбитражным судом, следует, что взыскателю не предоставлена даже информация о факте наличия у ООО “Металло Маркет“ открытых счетов.

Необоснованным является также довод Налоговой инспекции о том, что копия исполнительного листа заверена в не установленном законом порядке.

Копия исполнительного листа была заверена представителем заявителя, уполномоченного на это доверенностью, что не является нарушением и не препятствует предоставлению, установленного законом, возложенных на Налоговую инспекцию сведений о счетах организации-должнике.

В связи с этим выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций являются правомерными.

Обжалуемые решение и постановление приняты арбитражным судом без нарушения норм материального и
процессуального права, поэтому доводы кассационной жалобы, сводящиеся к иной, чем у арбитражного суда оценке законодательства и трактовке норм права, не могут служить основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13 апреля 2004 года и постановление от 09 июля 2004 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-7665/04-126-95 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 36 по ЮЗАО г. Москвы - без удовлетворения.

Отменить приостановление исполнения этих судебных актов, введенное определением Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 августа 2004 года.