Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.08.2002 N 14-Г02-16 Дело по жалобе на действия суда и управления Судебного департамента направлено в областной суд для рассмотрения жалобы в кассационном порядке.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 августа 2002 года

Дело N 14-Г02-16

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Лаврентьевой М.Н.,

судей Маслова А.М.,

Еременко Т.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 5 августа 2002 года ходатайство Воронежского областного суда по делу по жалобе на действия Воронежского областного суда, управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Воронежской области.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Т.И. Еременко, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Г. обратилась в Ленинский районный суд г. Воронежа с жалобой, в которой просила признать неправомерными действия Воронежского областного суда, управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Воронежской области по осуществлению контроля за сроками рассмотрения Центральным районным судом г. Воронежа гражданского дела по ее иску к управлению образования администрации г. Воронежа о восстановлении на работе и оплате времени прогула. Кроме того, Г. просила взыскать с областного суда и управления компенсацию морального вреда в размере 5 млн. руб.

Определением Ленинского районного суда г. Воронежа от 19 марта 2002 года производство по делу прекращено. Определением судебной коллегии по гражданским делам Воронежского областного суда от 25 июня 2002 года дело снято с кассационного рассмотрения.

Проверив материалы дела, обсудив заявленное ходатайство, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит его подлежащим удовлетворения.

В соответствии со ст. 123 ГПК РСФСР в случае, когда рассмотрение дела судом, которому оно подсудно, становится невозможным, дело передается на рассмотрение другого суда. Передача
дела из одного суда в другой может быть произведена вышестоящим судом.

С учетом изложенного дело подлежит направлению для кассационного рассмотрения в равноценный суд другого региона.

Руководствуясь ст. ст. 122.1, 125 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

дело по жалобе Г. на действия Воронежского областного суда, управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Воронежской области направить в Липецкий областной суд для рассмотрения в кассационном порядке частной жалобы Г.