Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 14.09.2004 N КГ-А40/8086-04 Законодательством о банкротстве не предусмотрены какие-либо специальные последствия отмены определения о возвращении заявления кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом). В случае отмены определения о возвращении искового заявления это заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 14 сентября 2004 г. Дело N КГ-А40/8086-04“

(извлечение)

Банк внешней торговли (Открытое акционерное общество), в дальнейшем - ОАО “Внешторгбанк“, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании Федерального государственного унитарного предприятия “Всероссийское внешнеэкономическое объединение “Сельхозпромэкспорт“ (ФГУП ВВО “Сельхозпромэкспорт“) несостоятельным (банкротом) (л. д. 9 - 11).

Определением судьи Арбитражного суда города Москвы от 3 марта 2004 года указанное заявление и приложенные к нему материалы возвращены заявителю, так как заявителем в нарушение ч. 4 ст. 126 АПК РФ не представлена копия свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического
лица (л. д. 1).

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 мая 2004 года N КГ-А40/3467-04 определение от 3 марта 2004 года по делу N А40-9003/04-73-7Б Арбитражного суда города Москвы отменено, заявление ОАО “Внешторгбанк“ о признании несостоятельным (банкротом) ФГУП ВВО “Сельхозпромэкспорт“ передано в первую инстанцию того же суда для рассмотрения (л. д. 47 - 48).

Определением Арбитражного суда города Москвы от 8 июня 2004 года отказано ОАО “Внешторгбанк“ в принятии заявления о признании несостоятельным (банкротом) ФГУП ВВО “Сельхозпромэкспорт“. Определение мотивировано тем, что определением Арбитражного суда города Москвы от 3 марта 2004 года было принято к производству заявление ФГУП ВВО “Сельхозпромэкспорт“ о признании его несостоятельным (банкротом) и введена в отношении должника процедура наблюдения, временным управляющим назначен К., что в Арбитражный суд города Москвы в порядке ст. 71 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ 31 мая 2004 года поступили требования ОАО “Внешторгбанк“ для целей участия в первом собрании кредиторов и включении указанных требований в реестр кредиторов (л. д. 49).

В кассационной жалобе ОАО “Внешторгбанк“ просит определение от 8 июня 2004 года отменить и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 43 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, на нарушение ст. ст. 129, 233 АПК РФ (л. д. 53 - 55).

Давая объяснения в заседании кассационной инстанции, представитель ОАО Внешторгбанк привел доводы, аналогичные изложенным в жалобе.

ФГУП ВВО “Сельхозпромэкспорт“, надлежаще извещенное о времени и месте заседания кассационной инстанции, своего представителя в суд не направило.

Проверив доводы жалобы, материалы дела, выслушав объяснения представителя ОАО “Внешторгбанк“, кассационная инстанция находит определение от 8 июня
2004 года подлежащим отмене в связи со следующим.

Согласно ч. 1 ст. 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ не предусмотрены какие-либо специальные последствия отмены определения о возвращении заявления кредитора о признании должника несостоятельным (банкротом).

В силу ч. 5 ст. 129 АПК РФ в случае отмены определения о возвращении искового заявления это заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд. Эта норма применима и к определению о возвращении заявления кредитора о признании должника банкротом.

При принятии определения об отказе в принятии заявления о признании должника банкротом первой инстанцией не применены перечисленные нормы закона и не учтено, что заявление ОАО “Внешторгбанк“ о признании ФГУП ВВО “Сельхозпромэкспорт“ несостоятельным (банкротом) поступило в Арбитражный суд города Москвы 25 февраля 2004 года и что определение суда от 3 марта 2004 года о возвращении указанного заявления отменено, как незаконное. В связи с этим первой инстанцией неправильно применена ст. 43 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ.

Поскольку первой инстанцией нарушены и неправильно применены нормы процессуального права и эти нарушения привели к принятию неправильного судебного акта, определение от 8 июня 2004 года подлежит отмене, а заявление ОАО “Внешторгбанк“ о признании ФГУП ВВО “Сельхозпромэкспорт“ банкротом - передаче для рассмотрения в Арбитражный суд города Москвы.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 8 июня 2004 года по делу N А40-9003/04-73-7Б Арбитражного суда города
Москвы отменить и заявление ОАО “Внешторгбанк“ от 24 февраля 2004 года N 4500/963 о признании ФГУП ВВО “Сельхозпромэкспорт“ несостоятельным (банкротом) передать для рассмотрения в тот же арбитражный суд.

Постановление в полном объеме изготовлено 21 сентября 2004 года.