Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2002 N 51-Г02-34 В принятии к рассмотрению искового заявления о компенсации морального вреда отказано правомерно в связи с неподсудностью заявленных требований краевому суду.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 июля 2002 года

Дело N 51-Г02-34

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.,

судей Нечаева
В.И.,

Кебы Ю.Г.

рассмотрела в судебном заседании от 5 июля 2002 г. частную жалобу Ю. на определение судьи Алтайского краевого суда об отказе в принятии заявления.

Заслушав доклад судьи Ю.Г. Кебы, Судебная коллегия

установила:

Ю. обратился в Алтайский краевой суд с иском к Центральному районному суду г. Барнаула о компенсации морального вреда, указывая, что в нарушение Правил оказания услуг почтовой связи ему была направлена повестка простым, а не заказным письмом. Определением судьи Алтайского краевого суда от 16 апреля 2002 г. в принятии заявления отказано в связи с неподсудностью заявленных требований краевому суду.

В частной жалобе Ю. просит об отмене определения, указывая на нарушение судьей норм процессуального права.

Обсудив доводы жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ не находит оснований к ее удовлетворению.

Как усматривается из заявления Ю., им обжалуются действия (бездействие) работников Центрального районного суда г. Барнаула.

В соответствии со ст. 115 ГПК РСФСР суду субъекта РФ подсудны дела в качестве суда первой инстанции, перечисленные в данной статье.

Заявленные Ю. требования не предусмотрены указанной выше статьей ГПК РСФСР, в связи с чем судья обоснованно отказал в принятии заявления по п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР. Согласно ст. ст. 113, 114 ГПК РСФСР гражданские дела, подведомственные судам, рассматриваются районными судами и мировыми
судьями.

Руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Алтайского краевого суда от 16 апреля 2002 г. оставить без изменения, частную жалобу Ю. - без удовлетворения.