Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 18кп-о02-53 Приговор по уголовному делу об убийстве, пособничестве в совершении убийства оставлен без изменения, так как наказание осужденным назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личностях виновных.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 июня 2002 г. N 18кп-о02-53

Председательствующий: Майоров А.П.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Степалина В.П.

судей - Анохина В.Д. и Шишлянникова В.Ф.

рассмотрела в судебном заседании от 5 июня 2002 года уголовное дело по кассационным жалобам осужденных М., А., Т. на приговор Краснодарского краевого суда от 11 марта 2002 года, которым

М., <...>, ранее не судимый,

осужден по ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “з“ УК РФ на 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

А., <...>, ранее не судимый, -

осужден на 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Т., <...>, судимая
21 мая 2001 года, -

осуждена по ст. ст. 33 ч. 5, 105 ч. 2 п. “з“ УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Анохина В.Д., выслушав заключение прокурора Шиховой Н.В., полагавшую приговор оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

приговором суда А. и М. признаны виновными в убийстве А.А. группой лиц по предварительному сговору по найму, а Т. - в соучастии в форме пособничества в убийстве, совершенном А. и М.

По делу осужден И., который приговор суда не обжаловал.

В кассационной жалобе осужденная Т. просит о применении к ней ст. ст. 82 УК РФ отсрочки отбывания наказания, поскольку она имеет ребенка 1995 года рождения, который болен, вину она признала, способствовала раскрытию преступления, является вдовой, мать пенсионерка.

В кассационной жалобе осужденный А. просит об отмене приговора, направлении дела на новое расследование.

Осужденный утверждает, что дело сфабриковано органами предварительного расследования в результате недозволенных методов расследования, участие в убийстве не принимал и к убийству никакого отношения не имеет.

В суде по просьбе адвоката дал показания, о которых она просила.

В кассационной жалобе осужденный М. просит об отмене приговора, направлении дела на новое расследование, т.к. преступления он не совершал, дело сфабриковано органами предварительного расследования в результате недозволенных методов следствия.

Доказательств его вины по делу не имеется, кроме показаний Т.

При таких обстоятельствах приговор суда является незаконным.

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, находит приговор суда законным и обоснованным.

Выводы суда о виновности осужденных соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах.

С учетом добытых доказательств суд дал правильную
юридическую оценку действиям М., А. и Т.

Доводы осужденных М. и А. о том, что они не совершали убийство, проверялись в судебном заседании и с учетом показаний осужденной Т. в судебном заседании, показаний осужденного М. на предварительном следствии, других доказательств, приведенных в приговоре, суд достоверно установил, что убийство потерпевшего совершили непосредственно М. и А.

Данные обстоятельства, установленные судом, сомнений у судебной коллегии не вызывают и поэтому доводы М. и А. об отмене приговора удовлетворению не подлежат.

Оснований для смягчения наказания М., А. и применения ст. 82 УК РФ к Т. судебная коллегия не находит, т.к. оно им назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновных.

Руководствуясь ст. ст. 332, 339 УПК РСФСР, судебная коллегия

определила:

приговор Краснодарского краевого суда от 11 марта 2002 года в отношении М., А. и Т. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Председательствующий

СТЕПАЛИН В.П.

Судьи

АНОХИН В.Д.

ШИШЛЯННИКОВ В.Ф.