Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 05.09.2002 N КАС02-395 Производство по делу о признании незаконным и недействующим Постановления Совмина СССР от 17.02.1988 N 223-57 в части финансового обеспечения российских военных и полицейских наблюдателей ООН прекращено правомерно, поскольку к моменту рассмотрения дела данный акт утратил силу.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 сентября 2002 г. N КАС02-395

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Федина А.И.,

членов коллегии Нечаева В.И.,

Петроченкова А.Я.,

с участием прокурора Кривочкина М.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании 5 сентября 2002 года гражданское дело по жалобам граждан В., Т. и Г., поданным их представителем-адвокатом Зарбеевым Р.А., о признании незаконным и недействующим Постановления Совета Министров СССР от 17 февраля 1988 г. N 223-57 “Об утверждении Положения о денежном и материальном обеспечении личного состава, направляемого Министерством обороны СССР, Комитетом государственной безопасности СССР и Министерством внутренних дел СССР за границу для оказания технической помощи и выполнения иных обязанностей“ в вопросах финансового обеспечения российских военных и полицейских наблюдателей, поскольку оно не соответствует статьям 12 и 14 Федерального закона “О статусе военнослужащих“, по частной жалобе представителя заявителей адвоката Зарбеева Р.А. на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2002 года, которым в соответствии с п. 1 ст. 219 ГПК РСФСР производство по делу по данной жалобе прекращено.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Петроченкова А.Я., объяснения представителя заявителей Зарбеева Р.А., в обоснование доводов частной жалобы, выступления представителей Правительства Российской Федерации Ш. и Б., возражавших против удовлетворения частной жалобы, и заключение прокурора управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации Кривочкина М.А., полагавшего частную жалобу удовлетворить, Кассационная коллегия
Верховного Суда Российской Федерации

установила:

заявители обратились в Верховный Суд РФ с указанными выше требованиями.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2002 года производство по делу об оспаривании заявителями Постановления Совета Министров СССР от 17 февраля 1988 г. N 223-57 в части, касающейся вопросов финансового обеспечения российских военных и полицейских наблюдателей ООН, прекращено.

В частной жалобе, не соглашаясь с определением судьи, Зарбеев Р.А. просит о его отмене, полагая, что заявленные требования должны быть рассмотрены по существу независимо от того, что обжалуемое Постановление в настоящий момент утратило свою правовую силу и не действует.

Рассмотрев материалы дела и изучив доводы частной жалобы, Кассационная коллегия находит ее не подлежащей удовлетворению.

В ходе подготовки материалов дела к рассмотрению судом было установлено, что вопросы финансового обеспечения личного состава, направленного за границу, которые регулировались обжалуемым Постановлением Совета Министров СССР от 17 февраля 1988 г. N 223-57 “Об утверждении Положения о денежном и материальном обеспечении личного состава, направляемого Министерством обороны СССР, Комитетом государственной безопасности СССР и Министерством внутренних дел СССР за границу для оказания технической помощи и выполнения иных обязанностей“, распространялись и на российских военных и полицейских наблюдателей ООН. В последующем эти вопросы стали решаться Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2001 г. N 247 “О финансовом обеспечении российских военных и полицейских наблюдателей ООН“. Пунктом 4 последнего Постановления Правительства РФ признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 13 октября 1992 г. N 779. При этом, несмотря на то что ранее изданное Постановление Совета Министров СССР от 17 февраля 1988 г. N 223-57 в части регулирования финансового обеспечения не было отменено,
однако фактически вопросы денежного обеспечения российских военных и полицейских наблюдателей ООН осуществляются в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31 марта 2001 г. N 247, в связи с чем постановление Совета Министров СССР от 17 февраля 1988 г. N 223-57 в этих вопросах утратило свою правовую силу и не действует.

В соответствии с Законом РФ “Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан“ предметом судебного обжалования могут быть только нормативные правовые акты, которые на момент обжалования или рассмотрения жалобы по существу действуют, могут повлечь нарушения гражданских прав и свобод, а поэтому требовать судебного пресечения.

Правовые же акты, действие которых прекращено, сами по себе основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей не являются, нарушения охраняемых законом прав и свобод граждан повлечь уже не могут, а следовательно, не требуют судебного пресечения и не могут выступать предметом судебного обжалования по упомянутому Закону. Поэтому, поскольку в ходе подготовки дела к судебному разбирательства было установлено, что обжалуемое Постановление Совета Министров СССР от 17 февраля 1988 г. N 223-57 прекратило свое действие, судьей обоснованно прекращено производство по делу в этой части в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 ГПК РСФСР, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 15 марта 2002 года оставить без изменения, а частную жалобу представителя заявителей адвоката Зарбеева Р.А. - без удовлетворения.