Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.06.2002 N ГКПИ02-756 В принятии жалобы о признании незаконным бездействия Председателя Правительства Чеченской Республики отказано, поскольку заявленное требование не входит в исключительную подсудность Верховного Суда РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июня 2002 г. N ГКПИ02-756

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с жалобой Х. о признании незаконным бездействия Председателя Правительства Чеченской Республики И.,

установил:

Х. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанной жалобой, ссылаясь на то, что незаконное бездействие Председателя Правительства Чеченской Республики И. выразилось в оставлении без рассмотрения (без ответа) его обращений, в связи с чем заявитель просит обязать Председателя Правительства Чеченской Республики И. рассмотреть в установленном порядке его обращения.

Нахожу, что жалоба Х. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации в связи с неподсудностью ее данному суду.

Подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по
первой инстанции определена статьей 116 ГПК РСФСР.

Требования Х. к таковым не относятся.

Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Х., и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать Х. в принятии жалобы о признании незаконным бездействия Председателя Правительства Чеченской Республики И. в связи с неподсудностью заявленных требований данному суду.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.