Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 09.04.2002 N ГКПИ2002-454 В принятии жалобы к Министерству юстиции РФ о взыскании денежной суммы отказано, поскольку заявленные требования не относятся к исключительной подсудности Верховного Суда РФ по первой инстанции.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 апреля 2002 г. N ГКПИ2002-454

Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев жалобу М. к Министерству юстиции РФ о взыскании денежной суммы,

установил:

М. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанной жалобой.

Нахожу, что жалоба М. не подлежит принятию к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции в связи с неподсудностью ее данному суду.

Статьей 116 ГПК РСФСР определена исключительная подсудность Верховному Суду РФ гражданских дел по первой инстанции.

Требования заявителя о взыскании денежной суммы с Министерства юстиции РФ по вине подведомственного ему подразделения (Управления Службы судебных приставов Ханты-Мансийского автономного округа) к таковым не относятся.

Поскольку отсутствует специальный закон, который
бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным М., на основании изложенного и руководствуясь п. 7 ст. 129 ГПК РСФСР,

определил:

отказать М. в принятии жалобы к Министерству юстиции РФ о взыскании денежной суммы в связи с неподсудностью ее данному суду.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение десяти дней.