Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 25.04.2002 N ГКПИ01-1899, ГКПИ02-230 Об оставлении без удовлетворения жалоб о признании недействительным распоряжения Правительства РФ от 23.10.2001 N 1392-р.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 25 апреля 2002 г. N ГКПИ01-1899, ГКПИ02-39

Именем Российской Федерации

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в составе:

председательствующего -

судьи Верховного Суда РФ Редченко Ю.Д.,

народных заседателей Митрофанова С.В.,

Мараховского В.И.,

при секретаре Хоркиной В.В.,

с участием прокурора Власовой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по жалобам граждан Л., Н., Б., М. и отделения международной неправительственной некоммерческой организации “Совет Гринпис“ о признании недействительным распоряжения Правительства РФ от 23 октября 2001 г. N 1392-р,

установила:

заявители обратились в Верховный Суд Российской Федерации с указанным выше требованием, сославшись на то, что оспариваемое распоряжение Правительства РФ принято без соблюдения требований Водного кодекса РФ и Закона РСФСР от 19 декабря 1991 г. “Об охране окружающей природной среды“, которые запрещают сброс отходов в водоемы общего пользования и подземные водоносные горизонты.

Указанным же распоряжением Правительства РФ Сибирскому химическому комбинату фактически предоставлено право пользования участком недр для захоронения жидких радиоактивных отходов в подземный водный объект. Об этом, по мнению заявителей, свидетельствует соглашение об условиях пользования недрами для захоронения жидких радиоактивных отходов в водоносные горизонты на Сибирском химическом комбинате, которое является неотъемлемой частью лицензии N 00210,
выданной комбинату, на право пользования недрами.

Полагают, что с учетом указанных обстоятельств, распоряжение Правительства РФ затрагивает их права и интересы на благоприятную и безопасную окружающую среду и создает реальную угрозу их жизни и здоровью.

В судебном заседании представители заявителей (физических лиц) К. и Ч. жалобу поддержали.

Представитель ОМННО “Совет Гринпис“ в судебное заседание не явился. О дне рассмотрения дела данная организация извещена своевременно. Со слов представителя Ч. руководителю названной общественной организации известно о дне рассмотрения настоящего дела.

Представители Правительства РФ Л.А. и В., Сибирского химического комбината З. с жалобами не согласились и просили об оставлении их без удовлетворения, сославшись на то, что оспариваемое распоряжение принято Правительством РФ с соблюдением требований действующего законодательства РФ и в пределах своих полномочий.

Выслушав объяснения представителей заявителей, представителей заинтересованных лиц, исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ Власовой Т.А., полагавшей в удовлетворении жалоб отказать, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит жалобы не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 7 ст. 101 Закона РФ “О недрах“ Правительство РФ вправе принять решение, согласованное с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, о предоставлении в пользование участка недр для целей захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов в глубоких горизонтах, обеспечивающих локализацию таких отходов.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду п. 7 ст. 10.1 Закона РФ “О недрах“, ст. 101 в Законе РФ “О недрах“ отсутствует.

Как установлено судом, с учетом природоохранной направленности проекта захоронения радиоактивных отходов распоряжением Правительства РФ от 23 октября 2001 г. N 1392-р Сибирскому химическому комбинату предоставлено право пользования
участком недр для захоронения жидких радиоактивных отходов в глубоких горизонтах, обеспечивающих локализацию таких отходов на площадках 18 и 18 “а“ полигона захоронения отходов этого предприятия.

Данное распоряжение принято Правительством, как это предусмотрено Законом, по согласованию с администрацией Томской области и в пределах своей компетенции.

Его принятию предшествовали положительные заключения государственной экспертизы геологической информации, государственной экологической экспертизы проекта реконструкции площадок 18 “а“ и 18, разработанного в связи с продлением срока эксплуатации глубоких хранилищ радиоактивных отходов Сибирского химического комбината, и ряда других экспертиз.

Не оспаривали по существу указанные выше обстоятельства и представители заявителей.

Однако при этом они подвергали сомнению отдельные выводы экспертов, ссылаясь на приводимые ими мотивы в описательной части заключений.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что каких-либо предусмотренных законом оснований для признания оспариваемого распоряжения Правительства РФ недействительным не имеется.

Довод заявителей о том, что оспариваемое распоряжение принято с нарушением требований действующего по этому вопросу законодательства РФ, не может быть принят во внимание, поскольку он основан лишь на ошибочном понимании его положений.

Согласно п. 1 ст. 51 Федерального закона от 10 января 2002 года “Об охране окружающей среды“ радиоактивные отходы подлежат захоронению, условия и способы которого должны быть безопасными для окружающей среды и регулируются законодательством Российской Федерации.

К законодательству, регулирующему эти вопросы, в частности относятся Федеральный закон “Об использовании атомной энергии“ и Федеральный закон “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“.

В соответствии со ст. 48 ФЗ “Об использовании атомной энергии“ при хранении или захоронении радиоактивных отходов должны быть обеспечены их надежная изоляция от окружающей среды, защита настоящего и будущих поколений, биологических ресурсов от радиационного воздействия сверх установленных
пределов. Хранение или захоронение радиоактивных отходов должно предусматриваться проектной или технической документацией в качестве обязательного этапа любого цикла ядерной технологии. Об этом же свидетельствует и содержание ст. 22 Закона “О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения“.

Статьями 10.1 и 24 Закона РФ “О недрах“ также предусмотрена возможность захоронения радиоактивных отходов в глубоких подземных горизонтах.

Захоронение жидких радиоактивных отходов в глубокие горизонты химическим комбинатом осуществляется с 1963 года.

Работы по созданию полигона захоронения жидких радиоактивных отходов (глубокие хранилища на пл. 18 и 18 “а“) были начаты на основании проведенных геолого - гидрогеологических исследований, позволивших в пределах глубоких горизонтов определить пласты - коллекторы, непригодные для организации водоснабжения (низкая водопроводимость, отсутствие гидравлической связи с верхней активной зоной, ничтожно малое количество воды).

Захоронение жидких радиоактивных отходов в глубокие горизонты позволило комбинату обеспечить экологическую безопасность по его утилизации. Не противоречит действующему на этот счет законодательству РФ продолжение такого захоронения и в настоящее время.

Об этом же свидетельствует имеющееся в деле заключение государственной экологической экспертизы (л.д. 67 - 74). В данном заключении экспертная комиссия отмечает также природоохранную направленность проекта реконструкции площадок 18 и 18 “а“ в связи с продлением срока эксплуатации глубоких хранилищ жидких радиоактивных отходов и его соответствие экологическим требованиям. При этом комиссия считает допустимым уровень воздействия на окружающую среду глубоких хранилищ жидких радиоактивных отходов Сибирского химического комбината и их дальнейшую эксплуатацию до 2015 года включительно.

Нельзя признать обоснованной и ссылку заявителей на возможность сброса и захоронения РАО в водные объекты, поскольку оспариваемое распоряжение Правительства РФ и проект реконструкции площадок 18 и 18 “а“ полигона не предусматривают их сброса в водные объекты.

Статьей
1 Водного кодекса РФ под водным объектом понимается сосредоточение вод на поверхности суши в формах ее рельефа либо в недрах, имеющее границы, объем и черты водного режима, из чего следует, что подземный водный объект является таковым, если он установлен специальными (гидрогеологическими) исследованиями, т.е. установлены его границы распространения, определены запасы таких вод и которые учтены государственным балансом запасов полезных ископаемых.

Рассматриваемые же II и III горизонты мелового возраста в результате проведенных исследований были признаны бесперспективными для водоснабжения, а поэтому запасы по ним не утверждались и не ставились на государственный баланс. Следовательно, указанные водоносные горизонты не признаны подземными водными объектами.

Захоронение РАО должно производиться в пласты - коллекторы, которые изолированы от верхних водоносных горизонтов, используемых для водоснабжения.

Не может служить основанием к удовлетворению жалобы и довод заявителей о том, что оспариваемое распоряжение принято Правительством без предварительной экологической экспертизы.

В силу ст. 11 Закона РФ от 23.11.95 “Об экологической экспертизе“ проекты правовых актов Российской Федерации нормативного и ненормативного характера, реализация которых может привести к негативным воздействиям на окружающую природную среду, подлежат обязательной экологической экспертизе.

Проведение государственной экологической экспертизы организует специально уполномоченный государственный орган, которым является Министерство природных ресурсов РФ.

С учетом того, что распоряжение о предоставлении участка недр под захоронение РАО принималось Правительством РФ после всестороннего рассмотрения проекта реконструкции площадок 18 и 18 “а“, получившего положительное заключение государственной экологической экспертизы, на реализацию которого оно направлено, необходимости в проведении дополнительной государственной экологической экспертизы самого распоряжения Правительства, по утверждению представителей Правительства, не имелось, с чем суд не может не согласиться.

Ссылка заявителей в подтверждение нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду на
приобщенную к делу копию лицензии на право пользования недрами N 00210 (л.д. 261, т. 2) также не может быть признана обоснованной, так как срок данной лицензии истек и, кроме того, лицензия, как таковая, не может свидетельствовать о законности или незаконности оспариваемого распоряжения Правительства РФ.

В случае нарушения законодательства при выдаче лицензии, такая лицензия может быть оспорена заинтересованными лицами в соответствующем суде.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства и то, что оспариваемое распоряжение прав граждан, в том числе и заявителей, на благоприятную и безопасную окружающую среду не нарушает, суд не находит оснований для удовлетворения жалоб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191 - 197 и 239.7 ГПК РСФСР, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

решила:

жалобы Л., Н., Б., М. и ОМННО “Совет Гринпис“ о признании недействительным распоряжения Правительства РФ от 23 октября 2001 г. N 1392-р оставить без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней со дня его вынесения в окончательной форме.