Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.09.2004 N КГ-А40/8041-04 Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения. Датой изготовления решения в полном объеме считается дата принятия решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 сентября 2004 г. Дело N КГ-А40/8041-04“

(извлечение)

6 мая 2004 г. Арбитражным судом г. Москвы вынесено решение по иску ООО “Фруктонад групп“ к ООО “Фирма “Аква-Дон“ о взыскании неустойки.

Не согласившись с данным решением, ООО “Фруктонад групп“ 25 июня 2004 г. обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.

Определением от 9 июля 2004 г. Девятого арбитражного апелляционного суд данная жалоба возвращена в связи с тем, что заявителем апелляционной жалобы пропущен срок на ее подачу.

В кассационной жалобе на данное определение ООО “Фруктонад групп“ просит отменить
вышеуказанный судебный акт, так как полагает, что срок на подачу жалобы не пропущен.

Отзыва на кассационную жалобу не поступило.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что определение суда подлежит отмене, а дело - передаче в тот же суд для рассмотрения.

В соответствии с п. 1 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения.

При этом согласно п. 2 статьи 176 АПК РФ датой изготовления решения в полном объеме считается дата принятия решения.

Как следует из решения суда первой инстанции, в полном объеме оно было изготовлено 28 мая 2004 г. (т. 1, л. д. 159). Жалоба на данное решение подана 25 июня 2004 г., что подтверждается отметкой почты.

Таким образом, заявителем не пропущен месячный срок на подачу апелляционной жалобы.

При таких обстоятельствах определение суда подлежит отмене, а дело - передаче в тот же суд для рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 284 - 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 9 июля 2004 г. по делу N 09-АП-89/04-ГК отменить и передать дело в тот же суд для рассмотрения.