Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 29.07.2002 N ГКПИ2002-870 В удовлетворении заявления о признании незаконным Указа Президента РФ от 19.03.1999 N 370 в части замены в порядке помилования смертной казни пожизненным лишением свободы отказано, поскольку принятие акта помилования относится к исключительной конституционной компетенции Президента РФ и данный акт не связан с вопросами привлечения к уголовной ответственности и применения наказания, которые регулируются нормами уголовно-процессуального законодательства и разрешаются только судом.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 29 июля 2002 г. N ГКПИ2002-870

Именем Российской Федерации

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

председательствующего - судьи

Верховного Суда РФ Редченко Ю.Д.,

при секретаре Головкиной З.С.,

с участием прокурора Любимовой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению М. о признании не соответствующим закону Указа Президента РФ от 19 марта 1999 г. N 370 в части замены ему в порядке помилования смертной казни пожизненным лишением свободы,

установил:

М. обратился в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием, сославшись на то, что Указ Президента Российской Федерации от 19 марта 1999 г. N 370 о его помиловании в части замены ему смертной казни пожизненным лишением свободы противоречит требованиям ст. ст. 6 и 24 Уголовного кодекса РСФСР, а также ч. 3 ст. 56 Конституции РФ. При этом указывает на то, что закон, усиливающий наказание, не имеет обратной силы. На время совершения им преступления законом предусматривалось максимальное наказание в виде лишения свободы не свыше пятнадцати лет, а поэтому Президент Российской Федерации не вправе был своим Указом о помиловании заменять смертную казнь пожизненным лишением свободы.

В судебное заседание заявитель М. не явился. О дне рассмотрения дела извещен своевременно.

Представитель Президента РФ в суд также не явился. Из имеющегося в деле сообщения следует, что он не возражает против рассмотрения дела в его отсутствие. Кроме того, в сообщении указывает на то, что Указ Президента РФ в отношении М. издан в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законодательством и каких-либо правовых оснований для признания его незаконным не имеется.

Обсудив доводы заявления М., исследовав материалы дела и заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры РФ
Любимовой И.Б., полагавшей в удовлетворении заявления отказать, Верховный Суд Российской Федерации находит его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. “в“ ст. 89 Конституции Российской Федерации помилование осуществляет Президент Российской Федерации.

Как установлено Верховным Судом Российской Федерации, приговором Томского областного суда от 14 июля 1993 г. М. осужден за совершение преступления и ему назначено наказание в виде смертной казни.

Указом Президента РФ от 19 марта 1999 г. N 370 М. был помилован с заменой ему смертной казни пожизненным лишением свободы на основании действовавшего на это время закона (ст. 24 УК РСФСР).

Указанные выше обстоятельства подтверждаются материалами дела и не оспариваются в заявлении самим М.

При таких данных, по мнению суда, каких-либо предусмотренных законом оснований для признания Указа Президента РФ о помиловании М. неправомерным не имеется.

Довод заявителя М. о том, что при применении к нему акта помилования подлежал применению уголовный закон, действовавший на момент совершения им преступления, предусматривавший замену смертной казни в порядке помилования лишь наказанием в виде 15 лет лишения свободы, не может быть принят во внимание, поскольку Президентом РФ наказание осужденному М. за совершенное им деяние не назначалось, а была произведена только его замена в порядке помилования на более мягкое по сравнению со смертной казнью наказание. В данном случае замена наказания М. произведена Президентом не в порядке уголовного судопроизводства, требующего соблюдения правил, предусмотренных ст. 54 Конституции РФ и ст. 6 УК РСФСР, о недопустимости придания обратной силы закону, усиливающему наказание, а в порядке конституционного права Президента РФ на помилование.

Указ Президента РФ о помиловании М. издан в соответствии со ст. ст. 59
и 85 УК РФ, предусматривающими возможность замены смертной казни в порядке помилования на наказание в виде пожизненного лишения свободы, действовавшими на день его издания.

Принятие акта помилования относится к исключительной конституционной компетенции Президента РФ, и данный акт не связан с вопросами привлечения к уголовной ответственности и применения наказания, которые регулируются нормами уголовно-процессуального законодательства и разрешаются только судом.

Другие доводы, на которые заявитель ссылается в заявлении, также не могут служить основанием к его удовлетворению.

При этом суд принимает во внимание также и то обстоятельство, что заявителем пропущен установленный законом срок на обращение в суд с требованием об оспаривании указанного выше правового акта Президента РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191 - 197 и 239.7 ГПК РСФСР, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

заявление М. о признании незаконным Указа Президента Российской Федерации от 19 марта 1999 г. N 370 “О помиловании М. и других осужденных к смертной казни“ в части замены ему в порядке помилования смертной казни пожизненным лишением свободы оставить без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения.