Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 09.09.2004 N КГ-А40/7829-04 Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 сентября 2004 г. Дело N КГ-А40/7829-04“

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21 января 2004 г. удовлетворены исковые требования ООО “Интер трейд“ к ООО “Сибирское кольцо“ о взыскании 96284 руб. 81 коп.

В апелляционном порядке решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе на решение суда первой инстанции ООО “Сибирское кольцо“ просит отменить вышеуказанный судебный акт и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Указывает, что ответчик в нарушение статьи 121 АПК РФ не был надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела. Полагает,
что суд должен был известить ответчика по адресам грузополучателей, указанным в счет-фактурах, представленных в материалы дела.

В отзыве на кассационную жалобу истец просит не отменять судебный акт, так как, по его мнению, ответчик надлежащим образом извещен о месте и времени слушания дела.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, проверив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что решение суда отмене не подлежит.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 121 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания; извещения направляются арбитражным судом по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, либо по месту нахождения организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности). Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации, если в соответствии с федеральным законом в учредительных документах не установлено иное.

Согласно статье 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

Адрес, по которому ответчик извещался о месте и времени рассмотрения дела - Санкт-Петербург, В.О., 4 - линия, д. 45, указан как в договоре, заключенном между сторонами, так и в справке о государственной регистрации юридического лица (л. д. 11).

Довод кассационной жалобы о том, что суд должен был известить ответчика по всем адресам, в том числе и по адресам, указанным в счет-фактурах как адреса грузополучателей, несостоятелен в силу статьи 121 АПК РФ.

При таких обстоятельствах обжалуемый судебный акт отмене не подлежит.

На основании
изложенного и руководствуясь ст. ст. 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда города Москвы от 21 января 2004 г. по делу N А40-47328/03-62-486 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.