Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 10.07.2002 N 352п02 Приговор по делу об убийстве, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в части осуждения по ч. 1 ст. 222 УК РФ отменен, дело в этой части производством прекращено на основании примечания к ст. 222 УК РФ, так как органы следствия не располагали сведениями о месте нахождения пистолета.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 июля 2002 г. N 352п02

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Меркушова А.Е., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Верина В.П. на приговор Московского городского суда от 31 октября 1997 года, по которому

Б., <...>, несудимый, -

осужден:

- по ст. 102 п. “з“ УК РСФСР к десяти годам лишения свободы;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы.

По совокупности преступлений на основании ст. 40
УК РСФСР путем поглощения менее строгого наказания более строгим - к десяти годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 декабря 1997 года приговор оставлен без изменения.

В протесте поставлен вопрос об отмене приговора и кассационного определения в части осуждения Б. по ст. 222 ч. 1 УК РФ и прекращении дела производством в этой части на основании примечания к ст. 222 УК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Нестерова В.В. и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., согласившегося с протестом,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Б. осужден за умышленное убийство двух лиц, а также за незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные при следующих обстоятельствах.

В начале марта 1996 года Б. приобрел в районе Петровско-Разумовского рынка в г. Москве у неустановленного лица пистолет “ТТ“ <...> 1951 года выпуска, являющийся боевым огнестрельным оружием, и боеприпасы к нему. Этот пистолет он хранил по месту жительства и носил с собой, не имея на это соответствующего разрешения.

12 марта 1996 года, примерно в 21 час 40 минут, Б., вооруженный пистолетом “ТТ“, снаряженным боевыми патронами, пришел на территорию ГСК-22, расположенного на ул. Каховской, дом N 28 в г. Москве, где находилась станция технического обслуживания автомобилей, и позвонил оттуда по телефону своему знакомому С., попросив его приехать. Около 22 часов С. приехал на станцию вместе с П.

Во время разговора на территории ГСК между Б. - с одной стороны и С., П. - с другой, возникла ссора на почве личных отношений, в процессе которой Б.
достал из сумки пистолет и с умыслом на убийство произвел из него по два выстрела в каждого из потерпевших. От полученных телесных повреждений С. и П. скончались на месте происшествия.

Президиум считает, что приговор и кассационное определение в части осуждения Б. по ч. 1 ст. 222 УК РФ подлежат отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, на месте происшествия орудие убийства - пистолет “ТТ“ - не обнаружено (т. 1 л.д. 2 - 5).

Органы следствия не располагали сведениями о месте нахождения пистолета. Впервые им стало известно об этом от задержанного Б., который в своем чистосердечном признании указал место, где он спрятал пистолет после совершенного убийства (т. 1 л.д. 42), и добровольно сдал это огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, находившиеся под строительной бытовкой, расположенной возле дома 52 корпус 4 по ул. Болотниковской в г. Москве, о чем и был составлен протокол добровольной выдачи (т. 1 л.д. 43).

При таких обстоятельствах Б. не подлежит ответственности по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку в соответствии с примечанием к этому уголовному закону лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в названной статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Поэтому приговор и кассационное определение в отношении Б. в части осуждения его по ч. 1 ст. 222 УК РФ подлежат отмене с прекращением производства по делу в этой части и с оставлением тех же судебных решений без изменения в остальной части.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 378 и ч. 2 ст. 379 УПК РСФСР,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор
Московского городского суда от 31 октября 1997 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 декабря 1997 года в отношении Б. в части осуждения его по ч. 1 ст. 222 УК РФ отменить и дело в этой части производством прекратить на основании примечания к ст. 222 УК РФ.

Те же судебные решения в остальной части, включая осуждение Б. по п. “з“ ст. 102 УК РСФСР к 10 (десяти) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, оставить без изменения.