Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 11.09.2002 N 631п02пр Приговор по уголовному делу в части осуждения по ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР отменен, дело производством прекращено за отсутствием в действиях осужденного состава преступления.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2002 г. N 631п02пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Меркушова А.Е.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Давыдова В.И. на приговор специальной коллегии Саратовского краевого суда от 15 октября 1936 года, по которому

Д., <...>, проживал в г. Сердобске Саратовского края, работал старшим бухгалтером Сердобского отделения конторы “Заготскот“, судимый в 1924 году за растрату к 3 годам лишения свободы, наказание отбыл,

осужден по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР к 10 годам
лишения свободы, по постановлению ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года “Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности“ к 10 годам лишения свободы с конфискацией лично ему принадлежащего имущества и по совокупности преступлений - к 10 годам лишения свободы с конфискацией лично ему принадлежащего имущества.

Определением специальной коллегии Верховного Суда РСФСР от 22 ноября 1936 года приговор оставлен без изменения. В протесте поставлен вопрос об отмене судебных решений и прекращении дела производством в части осуждения Д. по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР за отсутствием в его действиях состава преступления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Мещерякова Д.А. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Д. признан виновным в том, что, будучи контрреволюционным, морально разложившимся элементом, питая злобу и ненависть к советской власти, на протяжении ряда лет мошенническим путем пробирался в советский аппарат и занимался расхищением социалистической собственности.

В 1924 году, будучи осужденным за растрату, снова совершил растрату и присвоение государственных и общественных средств.

В 1927 году, работая секретарем общества взаимопомощи в станице Кореновской, присвоил 200 рублей и облигации стоимостью 800 рублей.

В 1930 году, работая счетоводом “Союзмясо“ в той же станице, присвоил 3200 рублей.

В 1934 году, работая бухгалтером совхоза им. Орджоникидзе в г. Баку, похитил 7982 руб. 77 коп., печать и штамп ОРСа совхоза.

По подложным документам, сфабрикованным им самим, используя похищенные печать и штамп, поступил на работу бухгалтером Сердобского отделения “Заготскот“, где похитил 4007 рублей.

Кроме того, питая злобу и ненависть к существующему строю, написал на имя вождя
ВКП(б) ярко выраженное контрреволюционное клеветническое анонимное письмо.

Президиум находит, что состоявшиеся судебные решения в части осуждения Д. по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР подлежат отмене, а дело - прекращению по следующим основаниям. Осужденный вину в присвоении денег признал, написание анонимного письма на имя Сталина отрицал.

Как усматривается из письма, приобщенного к материалам дела, его текст не содержит призыва к свержению, подрыву или ослаблению советской власти или к совершению других контрреволюционных преступлений, поэтому в действиях осужденного отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР.

Осуждение Д. по постановлению ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года “Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности“ является обоснованным. В деле имеются достаточные доказательства его вины.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор специальной коллегии Саратовского краевого суда от 15 октября 1936 года и определение специальной коллегии Верховного Суда РСФСР от 22 ноября 1936 года в отношении Д. в части осуждения по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР отменить и дело производством прекратить за отсутствием в его действиях состава преступления.

В остальной части состоявшиеся судебные решения оставить без изменения.

Считать Д. осужденным по постановлению ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 года “Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности“ к 10 годам лишения свободы с конфискацией лично ему принадлежащего имущества.