Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 18.12.2002 N 885п02пр Приговор по уголовному делу в части осуждения по ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР отменен, дело прекращено за отсутствием в действиях осужденных состава преступления.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2002 г. N 885п02пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Меркушова А.Е., Кузнецова В.В., Попова Г.Н., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на приговор отделения Ярославского областного суда по делам Волголага НКВД СССР от 3 июня 1938 года, по которому осуждены:

Ш.А., <...>, неоднократно судимый, последний раз 23 июля 1937 года по ст. 17, п. “а“ ст. 136 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы,

по ч. 2 ст. 95 УК РСФСР к 2 годам
лишения свободы, по ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы; по совокупности совершенных преступлений к 5 годам лишения свободы; с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определено 9 лет 7 дней лишения свободы;

З., <...>, неоднократно судимый, последний раз 13 сентября 1936 года по п. “в“ ст. 162 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы,

по ч. 2 ст. 95 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы; по совокупности совершенных преступлений к 4 годам лишения свободы; с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определено 4 года 2 месяца 2 дня лишения свободы;

Ш.П., <...>, по постановлению тройки НКВД Крымской области от 15 сентября 1937 года за кражу к 3 годам заключен в ИТЛ,

по ч. 2 ст. 95 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы; по совокупности совершенных преступлений к 3 годам лишения свободы, с присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору окончательно определено 5 лет 2 месяца 14 дней лишения свободы.

Определением специальной коллегии Верховного Суда РСФСР от 28 сентября 1938 года приговор оставлен в силе.

Определением постоянной сессии Ярославского областного суда от 23 ноября 1938 года Ш.А. окончательно определено к отбыванию 8 лет 11 месяцев 25 дней лишения свободы.

В протесте поставлен вопрос об отмене судебных решений и прекращении дела производством в части осуждения Ш.А., З. и Ш.П. по ст. 58-10 ч. 1 УК РСФСР за отсутствием в их действиях состава преступления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда
Российской Федерации Попова Г.Н. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Ш.А., отбывая наказание в Волголаге НКВД, работал слесарем на механическом заводе N 1 Рыбинского гидроузла под руководством мастера заключенного Ш.Я. К работе Ш.А. относился недобросовестно: пытался завысить себе время (рабочие часы), затрачиваемое на порученную работу, в связи с чем от Ш.Я. “получал внушение и замечание“.

Будучи недовольным воздействиями Ш.Я., Ш.А. задался целью “создать вымысел“ по обвинению Ш.Я. в контрреволюционном преступлении, к чему склонил З. и Ш.П. Пытался склонить также и других заключенных, в частности Д.

З. 9 января 1938 года со слов Ш.А. написал заявление в следственные органы о якобы имевшем место контрреволюционном выпаде против руководителей ВКП(б) со стороны Ш.Я. На основании сделанного ими ложного доноса было возбуждено уголовное преследование против Ш.Я. по обвинению его по ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР.

Ш.А., З. и Ш.П., заранее договорившись между собой, 28 января 1938 года на проведенных в ходе следствия допросах дали ложные показания против Ш.Я., обвинив его в тяжком преступлении. Таким образом, совершив данное действие, осужденные одновременно произвели контрреволюционный выпад в адрес руководителей ВКП(б).

Президиум считает протест подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В высказываниях осужденных не содержалось призывов к свержению, подрыву или ослаблению Советской власти или совершению отдельных контрреволюционных преступлений, поэтому в их действиях нет признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР.

Судебные решения в части осуждения Ш.А., З. и Ш.П. по ч. 2 ст. 95 УК РСФСР не опротестовываются, так как их вина в заведомо ложном доносе и даче ложных показаний на Ш.Я. подтверждена личными
признаниями З. и Ш.П., показаниями Ш.Я., свидетелей М., Б., Д. и другими материалами дела.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. п. 2, 5 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор отделения Ярославского областного суда по делам Волголага НКВД СССР от 3 июня 1938 года в отношении Ш.А., З. и Ш.П. в части осуждения их по ч. 1 ст. 58-10 УК РСФСР отменить и дело прекратить за отсутствием в их действиях состава преступления.

Считать Ш.А., З. и Ш.П. осужденными по ч. 2 ст. 95 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы.

С учетом неотбытого наказания по предыдущим приговорам окончательно определить Ш.А. 5 лет лишения свободы, З. 2 года 1 месяц лишения свободы и Ш.П. 3 года лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения.