Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 20.03.2002 N 113п02пр Дело о разбойном нападении передано на новое судебное рассмотрение, так как при особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима (п. “г“ ч. 1 ст. 58 УК РФ).

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2002 г. N 113п02пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Вячеславова В.К., Верина В.П., Меркушова А.Е., Жуйкова В.М., Сергеевой Н.Ю., Свиридова Ю.А., Петухова Н.А., Попова Г.Н.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Колмогорова В.В. на приговор Ставропольского краевого суда от 10 июля 2001 года, по которому

Х., <...>, судимый 22 февраля 1999 года по ч. 1 ст. 337 и п. “г“ ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 20 июля 1999 года условно-досрочно на 3 месяца и 16 дней,

осужден:

по “а“ ч. 3 ст.
162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества;

по ч. 3 ст. 222 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

На основании ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 8 лет и 5 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 22 февраля 1999 года и окончательно назначено 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По ч. 2 ст. 209 УК РФ Х. оправдан за недоказанностью участия в совершении преступления.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации 20 ноября 2001 года приговор в отношении Х. изменен: исключено указание о назначении наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ.

Постановлено считать Х. осужденным по совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам и 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор в отношении него оставлен без изменения.

По делу также осуждены К.И., Т., К.Д., К.Е., Ш., Е., В., К.А. и М., в отношении которых протест не внесен.

В протесте предлагается судебные решения в отношении Х. отменить и дело передать на новое судебное рассмотрение.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Лизунова В.М. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Х. признан виновным в разбойном нападении на семью Г., совершенном в составе организованной группы, и в незаконном обороте оружия и боеприпасов.

Преступления совершены в августе - сентябре 1999 года в
станице Незлобной Георгиевского района Ставропольского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Судебные решения в отношении Х. подлежат отмене по следующим основаниям.

Х. осужден по п. “а“ ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества и по ч. 3 ст. 222 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

Однако при назначении ему наказания по совокупности преступлений суд ошибочно не применил к нему дополнительное наказание в виде конфискации имущества.

Для отбывания наказания Х. определена исправительная колония общего режима. Согласно п. “в“ ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 162 УК РФ, относится к категории особо тяжких.

Кроме того, Х. ранее был судим за тяжкое преступление (п. “г“ ч. 2 ст. 158 УК РФ). Эта судимость на момент совершения преступлений по данному делу не была погашена. Кражу чужого имущества осужденный совершил в совершеннолетнем возрасте (т. 4 л.д. 193 - 194, 208 - 209).

Согласно п. “в“ ч. 3 ст. 18 УК РФ при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за умышленное тяжкое преступление, рецидив преступлений признается особо опасным.

Срок наказания при особо опасном рецидиве преступлений не может быть менее трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч. 2 ст. 68 УК РФ).

При особо опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима (п. “г“ ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Назначив Х. по п. “а“ ч. 3 ст. 162 и ч.
3 ст. 222 УК РФ, по совокупности преступлений 8 лет и 5 месяцев лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, суд не учел указанные требования закона.

При таких данных приговор подлежит отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение.

На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ст. 378 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Ставропольского краевого суда от 10 июля 2001 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 20 ноября 2001 года в отношении Х. отменить и дело передать на новое судебное рассмотрение.