Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 25.12.2002 N 895п02пр Приговор и судебный акт по уголовному делу в части осуждения по ст. 58-14 УК РСФСР изменен, действия осужденного переквалифицированы со ст. 58-14 УК РСФСР на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, так как в материалах дела не содержится доказательств наличия у осужденных умысла на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2002 г. N 895п02пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Радченко В.И., Сергеевой Н.Ю., Верина В.П., Смакова Р.М., Кузнецова В.В., Каримова М.А., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Меркушова А.Е., Вячеславова В.К.

рассмотрел уголовное дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. на приговор судебной коллегии по уголовным делам областного суда Еврейской автономной области от 7 августа 1941 года, по которому

К., <...>, ранее неоднократно судимый, последний раз 7 марта 1940 г. по ст. 136 и ч. 1 ст. 82 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы,

осужден по ст. 58-14 УК
РСФСР к высшей мере наказания - расстрелу с конфискацией лично принадлежащего имущества;

Ш., <...>, судимый 27 сентября 1940 г. по ч. 2 ст. 74 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы,

осужден по ст. 58-14 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы с поглощением неотбытого наказания по предыдущему приговору.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 20 сентября 1941 года приговор в отношении К. оставлен в силе и 20 ноября 1941 года приведен в исполнение.

В протесте поставлен вопрос об изменении состоявшихся в отношении осужденных судебных решений, переквалификации их действий со ст. 58-14 УК РФ на ст. 82 ч. 1 УК РСФСР с назначением по ней наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года каждому, а по совокупности приговоров К. 10 лет лишения свободы, а Ш. - 6 лет лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Бондаренко О.М. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

К. и Ш. признаны виновными в том, что, содержась по приговору судов в Бирском ИТЛ НКВД, 18 июля 1941 года с целью уклонения от дальнейшего отбывания наказания совершили побег, но принятыми мерами розыска К. 23 июля 1941 года, Ш. 20 июля 1941 года были задержаны.

Судебные решения по делу подлежат изменению по следующим основаниям.

Виновность К. и Ш. в совершении побега из места лишения свободы установлена документами о побеге и задержании, показаниями свидетелей Новоселова, Цибенко, признанием самих осужденных. Вместе с тем, никаких данных, свидетельствующих о том, что осужденные действовали с контрреволюционным умыслом, со специальной целью ослабления власти правительства
и деятельности государственного аппарата, в деле не имеется, не приведены они и в судебных решениях. Поэтому их действия по ст. 58-14 УК РСФСР как контрреволюционный саботаж квалифицированы необоснованно, их с учетом приведенных выше данных надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, предусматривающей ответственность за побег из места лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 378 УПК РСФСР,

Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор судебной коллегии по уголовным делам областного суда Еврейской автономной области от 7 августа 1941 года в отношении К. и Ш. и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 20 сентября 1941 года в отношении К. изменить, их действия со ст. 58-14 УК РСФСР переквалифицировать на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, по которой назначить 2 годам лишения свободы каждому, с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущим приговорам К. 10 лет лишения свободы, Ш. - 6 лет лишения свободы.

В остальной части состоявшиеся судебные решения оставить без изменения.