Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 28.08.2002 N 582п2002пр В соответствии с положениями ч. 3 ст. 16 УК РФ в случаях, когда неоднократность преступлений предусмотрена в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание, совершенные лицом преступления квалифицируются по соответствующей части статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание за неоднократность преступлений.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 августа 2002 г. N 582п2002пр

(извлечение)

По приговору Хабаровского краевого суда от 30 марта 1998 г. С. осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ и п. п. “к“, “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Он признан виновным в том, что ночью 17 мая 1997 г. во время ссоры с Ч. умышленно с целью убийства нанес ему несколько ударов молотком по голове, причинив множественные раны, повлекшие смерть потерпевшего. Находившаяся в комнате Д. закричала, и С., опасаясь, что крики услышат соседи, с целью сокрытия совершенного убийства стал руками сдавливать шею потерпевшей, а затем нанес ей несколько ударов молотком
по голове и убил.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 21 июля 1998 г. приговор оставила без изменения.

Заместитель Генерального прокурора РФ в протесте поставил вопрос об исключении из приговора указания об осуждении С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Президиум Верховного Суда РФ 28 августа 2002 г. удовлетворил протест, указав следующее.

По эпизоду умышленного причинения смерти Ч. действия С. квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, а по эпизоду убийства Д. с целью скрыть другое преступление, неоднократно - по п. п. “к“, “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Квалифицируя действия С. по ч. ч. 1 и 2 ст. 105 УК РФ, суд не учел положения ч. 3 ст. 16 УК РФ, в соответствии с которой в случаях, когда неоднократность преступлений предусмотрена в качестве обстоятельства, влекущего за собой более строгое наказание, совершенные лицом преступления квалифицируются по соответствующей части статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказание за неоднократность преступлений.

Поскольку С. совершил два убийства, содеянное им подлежит квалификации по п. п. “к“, “н“ ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, совершенное неоднократно, с целью скрыть другое преступление.

Квалификация его действий по ч. 1 ст. 105 УК РФ - излишняя.

Президиум Верховного Суда РФ приговор и кассационное определение изменил: исключил из приговора указание об осуждении С. по ч. 1 ст. 105 УК РФ.