Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30.10.2002 N 754п02пр Приговор по делу об убийстве, краже, хулиганстве, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в части осуждения по ч. 1 ст. 213 УК РФ отменен, и дело производством прекращено за истечением сроков давности.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2002 г. N 754п02пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Петухова Н.А., Радченко В.И., Сергеевой Н.Ю., Смакова Р.М., Каримова М.А., Попова Г.Н.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на приговор Челябинского областного суда от 30 октября 2000 года, по которому

Л., <...> несудимый,

осужден:

- по п. “и“ ч. 2 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 213 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- по п. “в“ ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения
свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 213 УК РФ к 1 году лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено 9 лет и 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии общего режима.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации 19 октября 2001 года приговор оставлен без изменения.

По данному делу также осужден О., протест в отношении которого не внесен.

В протесте предлагается приговор и кассационное определение в части осуждения Л. по ч. 1 ст. 213 УК РФ отменить и дело прекратить.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Лизунова В.М. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Л. признан виновным в совершении хулиганства с применением оружия, в убийстве Г. из хулиганских побуждений, в незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия, в краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и в хулиганстве.

Преступления совершены в городах Троицке, Южноуральске и Пласте Челябинской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.

Судебные решения в части осуждения Л. по ч. 1 ст. 213 УК РФ подлежат отмене, а дело - прекращению в связи с истечением сроков давности со дня совершения им указанного преступления.

Л., наряду с другими преступлениями, осужден по ч. 1 ст. 213 УК РФ за хулиганство, совершенное им 19 февраля 2000 года. К этому времени Л. не достиг совершеннолетия.

Согласно ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 213 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. В случае совершения таких преступлений несовершеннолетними срок давности привлечения к
уголовной ответственности на основании ст. ст. 78 и 94 УК РФ составляет один год, который к моменту рассмотрения дела в кассационной инстанции 19 октября 2001 года истек.

От следствия и суда Л. не уклонялся, поэтому течение срока давности не приостанавливалось.

При таких обстоятельствах приговор и кассационное определение в части осуждения Л. по ч. 1 ст. 213 УК РФ подлежат отмене, а дело - прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 378, ч. 2 ст. 379 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Челябинского областного суда от 30 октября 2000 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 19 октября 2001 года в части осуждения Л. по ч. 1 ст. 213 УК РФ отменить и дело производством прекратить за истечением сроков давности.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. “и“ ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 213, п. “в“ ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222 УК РФ, определить Л. наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии.