Решения и определения судов

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30.10.2002 N 760п02пр Приговор по уголовному делу изменен действия осужденного переквалифицированы со ст. 58-14 УК РСФСР на: ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, так как никаких данных, свидетельствующих о том, что подсудимый действовал с контрреволюционным умыслом, со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, в судебных решениях не приведено.

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 октября 2002 г. N 760п02пр

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председателя - Лебедева В.М.,

членов Президиума - Верина В.П., Вячеславова В.К., Смакова Р.М., Каримова М.А., Петухова Н.А., Попова Г.Н., Радченко В.И., Свиридова Ю.А., Сергеевой Н.Ю.

рассмотрел дело по протесту заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на приговор Верховного суда Коми АССР при Ухтижмлаге НКВД от 17 декабря 1941 года, по которому

Г., <...>, ранее неоднократно судимый, последний раз 29 июля 1940 года по п. “в“ ст. 162 и ч. 1 ст. 82 УК РСФСР к 3 годам лишения свободы, с исчислением срока с 6 июля 1940 года,

осужден
по ст. 58-14 УК РСФСР к высшей мере наказания - расстрелу.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 28 января 1942 года приговор оставлен в силе.

Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1942 года высшая мера наказания - расстрел - заменена Г. 10 годами лишения свободы.

В протесте поставлен вопрос о переквалификации действий Г. со ст. 58-14 УК РСФСР на ст. 82 ч. 1 УК РСФСР с назначением по ней 2 лет лишения свободы, и с учетом предыдущего приговора назначении 3 лет лишения свободы.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Лизунова В.М. и выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего протест, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Г. признан виновным в том, что, содержась по приговору суда на ОЛП N 2 Ухтижмлага НКВД и используясь на общих работах, не выполнял установленные нормы выработки, а в ноябре 1941 года без уважительных причин 13 дней не выходил на работу. 26 ноября 1941 года с целью уклонения от работы и дальнейшего отбывания наказания совершил побег, но принятыми мерами розыска в этот же день был задержан.

Судебные решения в части осуждения Г. за побег из места лишения свободы подлежат изменению по следующим основаниям.

Виновность Г. в совершении побега из места лишения свободы установлена.

Вместе с тем, никаких данных, свидетельствующих о том, что Г. действовал с контрреволюционным умыслом, со специальной целью ослабления власти правительства и деятельности государственного аппарата, в деле не имеется. Поэтому его действия по ст. 58-14 УК РСФСР как контрреволюционный саботаж квалифицированы необоснованно, их, с учетом приведенных выше данных, надлежит квалифицировать по ч. 1
ст. 82 УК РСФСР как побег из места лишения свободы.

Что касается осуждения Г. за отказы от выхода на работу и невыполнение установленных норм выработки, то эти его действия как контрреволюционный саботаж и уголовно наказуемые деяния квалифицированы необоснованно, за них, как за нарушение порядка и условий отбывания наказания, он подлежал ответственности в дисциплинарном порядке.

Руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 378, ч. 2 ст. 379 УПК РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

постановил:

приговор Верховного суда Коми АССР при Ухтижмлаге НКВД от 17 декабря 1941 года и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 28 января 1942 года в отношении Г. в части осуждения его за побег из места лишения свободы изменить, его действия со ст. 58-14 УК РСФСР переквалифицировать на ч. 1 ст. 82 УК РСФСР, по которой назначить 2 года лишения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущему приговору определить 3 года лишения свободы.

Осуждение Г. за невыполнение установленных норм выработки на работе и отказы от выхода на работу из судебных решений исключить.