Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 03.09.2002 N 2149/02 Поскольку к индивидуальным частным предприятиям применяются нормы Гражданского кодекса РФ об унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления, к такому предприятию не могут быть применены нормы Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, а его ликвидация возможна лишь на основании положений Гражданского кодекса РФ.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 сентября 2002 г. N 2149/02

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Москвы от 16.04.01 по делу N А40-8615/01-89-126.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 28 по Юго - Западному административному округу города Москвы (далее - инспекция) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском о ликвидации индивидуального частного предприятия “Фирма “Ивон“ (далее - предприятие) в связи с тем, что оно не привело свою организационно - правовую форму в соответствие с действующим законодательством.

Решением
от 16.04.01 в иске отказано, поскольку арбитражный суд сделал вывод о том, что предприятие фактически деятельность не ведет, учредитель ответчика по адресу, указанному в учредительных документах, не находится, в связи с чем порядок ликвидации, установленный пунктом 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, в данном случае неприменим.

Вопрос же о ликвидации ответчика нужно решать в соответствии со статьей 180 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“.

В протесте заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается решение отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, предприятие по своей организационно - правовой форме является индивидуальным частным предприятием.

Согласно пункту 5 статьи 186 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ не могут быть признаны банкротами в порядке, предусмотренном этим Законом, унитарные предприятия, не основанные на государственной или муниципальной собственности, к которым применяются нормы о казенных предприятиях в соответствии с пунктом 5 статьи 6 Федерального закона “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“.

Поскольку к индивидуальным частным предприятиям применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (пункт 5 статьи 6 Федерального закона “О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, статьи 113, 115 Гражданского кодекса Российской Федерации), к предприятию не могут быть применены нормы Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, а его ликвидация возможна лишь на основании положений Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так как указанные обстоятельства при рассмотрении дела судом не исследовались, решение подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

решение Арбитражного суда города Москвы от 16.04.01 по делу N А40-8615/01-89-126 отменить.

Дело направить в первую инстанцию Арбитражного суда города Москвы на новое рассмотрение.

И.о. Председателя

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

М.К.ЮКОВ