Решения и определения судов

Постановление Президиума ВАС РФ от 05.03.2002 N 8445/01 по делу N А40-3647/01-99-21 Исковые требования о признании недействительными постановлений таможенных органов по делу о нарушении таможенных правил удовлетворены правомерно, так как таможней не было установлено фактов незаявления достоверных сведений о товаре либо заявления недостоверных сведений, в связи с чем привлечение к ответственности за нарушение таможенных правил является неправомерным.

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 марта 2002 г. N 8445/01

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рассмотрел протест заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.07.01 по делу N А40-3647/01-99-21 Арбитражного суда города Москвы.

Заслушав и обсудив доклад судьи, Президиум установил следующее.

Федеральное государственное унитарное предприятие “Российское информационное агентство “Вести“ (далее - РИА “Вести“) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском о признании недействительными постановлений Одинцовской таможни от 07.06.2000 и Центрального таможенного управления от 21.12.2000 по делу о нарушении таможенных правил N 22603-1053/99.

Решением от 10.04.01 иск удовлетворен.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от
18.07.01 указанное решение отменил, в иске отказал.

В протесте заместителя председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации предлагается постановление суда кассационной инстанции отменить, решение суда первой инстанции оставить без изменений.

Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что РИА “Вести“ был заключен контракт с компанией “Сименс АГ“ на закупку телекоммуникационного оборудования и вычислительной техники.

Часть поступившего в течение 1999 года груза была задекларирована и выпущена с разрешения Государственного таможенного комитета Российской Федерации в свободное обращение с отсрочкой по уплате таможенных платежей, другая - помещена на склад временного хранения по кратким декларациям.

Поскольку по истечении предельного срока нахождения товара на складе временного хранения истец не принял меры по таможенному оформлению товара в соответствии с таможенным режимом, таможня пришла к выводу, что РИА “Вести“ допущено нарушение таможенных правил, выразившееся в недекларировании товара, и привлекла его к ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 279 Таможенного кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в размере 10% стоимости товара, сниженного постановлением Центрального таможенного управления от 21.12.2000 до 1%.

Соглашаясь с выводами таможенных органов и отказывая в удовлетворении иска, суд кассационной инстанции не учел того, что оспариваемые постановления приняты при неправильном применении правовой нормы об административной ответственности вследствие необоснованно расширительного толкования предусмотренного ею состава правонарушения.

Согласно части 1 статьи 279 Таможенного кодекса Российской Федерации под недекларированием или недостоверным декларированием следует понимать незаявление по установленной форме достоверных сведений либо заявление недостоверных сведений о товарах и транспортных средствах, их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей.

Таким образом, объективная сторона данного правонарушения выражается в невыполнении лицом обязанности заявлять таможне сведения о
товаре и транспортных средствах, соответствующие их действительному состоянию и правовому режиму, то есть достоверные сведения.

Как видно из материалов дела, таможней не было установлено фактов незаявления РИА “Вести“ достоверных сведений о товаре либо заявления недостоверных сведений, в связи с чем квалификация допущенного им нарушения по части 1 статьи 279 Таможенного кодекса Российской Федерации является неправомерной.

Следовательно, вывод суда первой инстанции об отсутствии в данном случае состава правонарушения, предусмотренного указанной нормой Таможенного кодекса Российской Федерации, является обоснованным.

При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции законных оснований для отмены решения Арбитражного суда города Москвы от 10.04.01 не имелось.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

постановил:

постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.07.01 по делу N А40-3647/01-99-21 Арбитражного суда города Москвы отменить.

Решение Арбитражного суда города Москвы от 10.04.01 по данному делу оставить без изменения.

Председатель

Высшего Арбитражного Суда

Российской Федерации

В.Ф.ЯКОВЛЕВ