Решения и определения судов

Постановление Президиума Приморского краевого суда от 19.07.2002 Отказ военнослужащему в его освидетельствовании для установления инвалидности в целях получения страховых выплат, предусмотренных законодательством об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих, признан неправомерным.

ПРЕЗИДИУМ ПРИМОРСКОГО КРАЕВОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июля 2002 года

(извлечение)

Военнослужащий К. обратился в суд с жалобой на действия начальника учреждения Государственной службы медико-социальной экспертизы управления социальной защиты населения администрации Приморского края, оспаривая правомерность отказа в его освидетельствовании для установления инвалидности в связи с имеющимся заболеванием в целях получения страховых выплат в соответствии с законодательством об обязательном страховании жизни и здоровья военнослужащих. В обоснование своих требований он указал на то, что для получения страховых выплат необходимо представить не только справку военно-врачебной комиссии, подтверждающую нарушение здоровья, но и копию справки, выданную органом медико-социальной экспертизы и свидетельствующую об установлении ему инвалидности.

Решением Фрунзенского районного суда г. Владивостока
от 19 июля 1999 г. (оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Приморского краевого суда 13 сентября 1999 г.) в удовлетворении жалобы отказано.

В протесте заместителя Председателя Верховного Суда РФ ставился вопрос об отмене судебных постановлений в связи с нарушением норм материального права.

Президиум Приморского краевого суда 19 июля 2002 г. протест удовлетворил по следующим основаниям.

Как считал районный суд (с чем согласилась и судебная коллегия краевого суда), освидетельствование военнослужащих в учреждениях Государственной службы медико-социальной экспертизы для установления инвалидности не установлено законом. В подтверждение этого вывода суд первой инстанции сослался на письмо Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 ноября 1997 г. N 5546-АО, в котором указано, что действующим законодательством право военнослужащих на медико-социальную экспертизу не предусмотрено.

В соответствии со ст. 25 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 военнослужащие имеют право на медицинское освидетельствование для определения годности к военной службе и досрочное увольнение с военной службы на основании заключения военно-врачебной комиссии.

Таким образом, по мнению суда первой инстанции, для обращения за выплатой страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих достаточно заключения военно-врачебной комиссии, которая компетентна разрешать все вопросы оценки здоровья военнослужащих.

Выводы судебных инстанций нельзя признать правильными.

Страховые суммы, на получение которых претендует К., выплачиваются на основании положений Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ “Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции“
(в ред. Федерального закона от 21 июня 1998 г. N 117-ФЗ).

Согласно ст. 4 названного Закона страховые суммы могут быть выплачены заявителю только в случае установления ему инвалидности в связи с заболеванием, полученным в период военной службы.

В ст. 25 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан закреплено право военнослужащих на медицинское освидетельствование военно-врачебными комиссиями для определения их годности к военной службе и досрочного увольнения с военной службы по состоянию здоровья. Полномочий по установлению военнослужащим инвалидности этим комиссиям не предоставлено.

Такими полномочиями в соответствии со ст. 50 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, ст. ст. 7 и 8 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“ (в редакции от 29 декабря 2001 г.) и с Положением о признании лица инвалидом (утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1996 г. N 965, в редакции от 26 октября 2000 г.) наделены органы медико-социальной экспертизы.

Ссылка в решении суда на письмо Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 ноября 1997 г. N 5546-АО несостоятельна, поскольку это письмо не подлежало применению при рассмотрении настоящего дела в силу противоречия его содержания федеральному законодательству.

Суд не применил нормы материального права, регулирующие порядок обязательного установления военнослужащим инвалидности вследствие заболевания, полученного в период военной службы, для выплаты им страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, в связи с чем решение районного суда и определение судебной коллегии краевого суда подлежат отмене с направлением дела на новое судебное рассмотрение.