Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 29.12.2003 N А09-262/03-9 В соответствии с арбитражным законодательством пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен при подаче ходатайства не позднее 6 месяцев со дня принятия решения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 декабря 2003 г. Дело N А09-262/03-9“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Брянский гормолзавод“, г. Брянск, на Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Брянской области от 26.09.2003 по делу N А09-262/03-9,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество (далее - ОАО) “Брянский гормолзавод“ обратилось в Арбитражный суд Брянской области с иском к Государственному унитарному предприятию (далее - ГУП) “Брянскоблжилкомхоз“, г. Брянск, о взыскании 32457 руб. 31 коп., списанных со счета истца в безакцептном порядке.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 29.04.2003 в
удовлетворении исковых требований отказано.

Определением апелляционной инстанции от 26.09.2003 апелляционная жалоба ОАО “Брянский гормолзавод“ на указанное решение возвращена заявителю в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ.

Ссылаясь на несоответствие Определения апелляционной инстанции от 26.09.2003 ст. ст. 117, 259, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ОАО “Брянский гормолзавод“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой, в которой просит об отмене указанного судебного акта.

В судебное заседание представители сторон не явились. О месте и времени рассмотрения жалобы уведомлены надлежаще.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд находит ее подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, 23.09.2003 ОАО “Брянский гормолзавод“ обратилось с апелляционной жалобой на Решение Арбитражного суда Брянской области от 29.04.2003, заявив ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

Возвращая апелляционную жалобу, суд, руководствуясь ст. ст. 117, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сослался на отсутствие оснований для восстановления пропущенного процессуального срока, признав причины его пропуска неуважительными.

По мнению суда кассационной инстанции, данный вывод не соответствует законодательству и материалам дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.

Апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока направлены ОАО “Брянский гормолзавод“ в арбитражный суд до истечения предельного срока, предусмотренного вышеуказанной статьей.

При этом, ходатайствуя о восстановлении пропущенного процессуального срока, заявитель в качестве причины, не позволившей обратиться с
жалобой в месячный срок, сослался, в том числе, на остановку предприятия на реконструкцию с 01.10.97.

Согласно Приказу N 50 от 01.10.97, представленному заявителем жалобы, производственная деятельность предприятия прекращена. Численность сотрудников определена в количестве 4 человек (генеральный директор, директор по строительству, два бухгалтера). Остальные сотрудники направлены в отпуск без сохранения заработной платы.

Указанное обстоятельство, затруднявшее обращение ОАО “Брянский гормолзавод“ с жалобой на Решение от 29.04.2003, суд апелляционной инстанции не учел.

Следовательно, вывод апелляционной инстанции об отсутствии уважительных причин для восстановления процессуального срока противоречит нормам процессуального права.

При изложенных обстоятельствах суд кассационной инстанции считает необходимым в целях обеспечения заявителю гарантированного Конституцией РФ права на судебную защиту законных интересов путем обращения с иском в арбитражный суд в порядке ст. 4 АПК РФ Определение суда апелляционной инстанции от 26.09.2003 отменить, направить дело для рассмотрения по существу.

Руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 287, ч. 3 ст. 288, ст. 289, ст. 290 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение апелляционной инстанции Арбитражного суда Брянской области от 26.09.2003 по делу N А09-262/03-9 отменить с направлением дела в апелляционную инстанцию для рассмотрения по существу.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.