Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 08.12.2003 по делу N А09-1507/03-17 Заявление о признании недействительным постановления районной администрации о выделении земельного участка удовлетворено правомерно, поскольку данный участок не является муниципальной собственностью и районная администрация не имела права им распоряжаться.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 8 декабря 2003 г. Дело N А09-1507/03-17“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу администрации Стародубского района Брянской области, г. Стародуб, Брянская область, на Решение от 24.04.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 15.09.2003 Арбитражного суда Брянской области по делу N А09-1507/03-17,

УСТАНОВИЛ:

Товарищество на вере “Красный Октябрь“ (далее ТнВ “Красный Октябрь“), п. Десятуха, Стародубский район, Брянская область, обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании недействительным Постановления администрации Стародубского района Брянской области от 24.01.2003 N 85.

К участию в деле в
качестве третьих лиц привлечены Тряпышко В.В., Тряпышко И.П., Тряпышко В.К., Тряпышко М.В., Лопатко Е.И. и Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Стародубскому району Брянской области.

Решением Арбитражного суда Брянской области от 24.04.2003 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 15.09.2003 Решение от 24.04.2003 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе администрация Стародубского района Брянской области просит отменить указанные судебные акты, как вынесенные с нарушением норм материального права.

В отзыве на кассационную жалобу ТнВ “Красный Октябрь“ просит оставить состоявшиеся судебные решения без изменения, как законные и обоснованные.

Представитель ответчика и третьи лица: Тряпышко В.В., Тряпышко И.П., Тряпышко В.К., Тряпышко М.В., Лопатко Е.И. в судебном заседании поддержали доводы кассационной жалобы.

Представитель истца поддержал доводы, изложенные в отзыве на жалобу.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству по Стародубскому району Брянской области надлежащим образом извещен о времени и месте проведения судебного заседания, но его представитель в суд округа не явился. Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, выслушав представителей сторон и третьих лиц, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на жалобу, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости Решение от 24.04.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 15.09.2003 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, 26.12.2002 Тряпышко В.В., Тряпышко И.П., Тряпышко В.К., Тряпышко М.В., Лопатко Е.И., не являющиеся участниками ТнВ “Красный Октябрь“, обратились к последнему с заявлением о выделении им земельного участка в натуре в счет земельного пая в размере 2,7 га каждому для ведения личного подсобного хозяйства (указанные лица являлись участниками ТОО “Красный Октябрь“, затем СПК “Красный Октябрь“ -
правопредшественников ТнВ “Красный Октябрь“, но не вошли в состав ТнВ “Красный Октябрь“).

24.01.2003 ТнВ “Красный Октябрь“ отказало заявителям в выделении земельных участков.

Этот отказ послужил основанием для обращения Тряпышко В.В., Тряпышко И.П., Тряпышко В.К., Тряпышко М.В., Лопатко Е.И. в администрацию Стародубского района с заявлением о выделении им земельных участков в натуре в счет их земельного пая в СПК “Красный Октябрь“.

На основании заявлений и акта определения местоположения испрашиваемых земельных участков Постановлением администрации Стародубского района от 24.01.2003 N 85 заявителям выделен земельный участок пашни размером 12,5 га по 2,5 га каждому.

Ссылаясь на то, что администрация района распорядилась земельным участком, принадлежащим ТнВ “Красный Октябрь“, последнее обратилось в арбитражный суд с вышеуказанным заявлением.

Суд первой инстанции исследовал представленные доказательства, доводы сторон, дал им правильную юридическую оценку и обоснованно пришел к выводу о необходимости удовлетворения заявления ТнВ “Красный Октябрь“.

Согласно ч. 2 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Поскольку оспариваемый земельный участок муниципальной собственностью не является, его землепользователь - ТнВ “Красный Октябрь“, заявители не являлись членами ТнВ, суд области правомерно пришел к выводу о незаконности вынесенного администрацией Стародубского района Брянской области Постановления N 85 от 24.01.2003.

Кроме того, в силу ст. 64 ЗК РФ земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Довод заявителя жалобы о неприменении судом первой инстанции Постановления Правительства РФ от 01.02.95 N 96 и Указа Президента РФ от 07.03.96 N 337 был предметом исследования судом второй инстанции, ему дана правильная юридическая оценка.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не усматривает оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь ст. ст. 287
ч. 1 п. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Брянской области от 24.04.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 15.09.2003 по делу N А09-1507/03-17 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.