Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 03.10.2003 по делу N А35-4974/02-С4 В состав муниципальной собственности входит находящийся на территории муниципального образования муниципальный жилищный фонд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 3 октября 2003 г. Дело N А35-4974/02-С4“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу муниципального образования Макаровский сельсовет (МО “Макаровский сельсовет“), Курчатовский район, Курская область, на Решение от 11.03.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 13.05.2003 Арбитражного суда Курской области по делу N А35-4947/02-С4,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Макаровский спиртзавод“ (ОАО “Макаровский спиртзавод“), Курчатовский район, Курская область, обратилось в арбитражный суд с иском к муниципальному образованию Макаровский сельсовет о признании его бездействия по непринятию объектов жилого фонда из федеральной в муниципальную собственность незаконным
и обязании ответчика приступить к принятию указанных объектов в муниципальную собственность.

Третьим лицом по делу привлечен Комитет по управлению имуществом Курской области, г. Курск.

Решением Арбитражного суда Курской области от 11.03.2003, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 13.05.2003, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе МО “Макаровский сельсовет“ просит отменить состоявшиеся судебные решения, ссылаясь на то, что спорный жилфонд ранее передан в муниципальную собственность и поставлен на баланс Курчатовской службе заказчика по ЖКУ и капстроительству; в 1998 году арбитражным судом рассмотрен аналогичный иск, предъявленный администрацией Курчатовского района, и решением суда администрации Курчатовского района отказано в иске о передаче жилфонда администрации Макаровского сельсовета; суд не учел тяжелое финансовое положение ответчика и отсутствие жилищно-коммунальной службы для выполнения функций по содержанию жилого фонда.

В отзыве на кассационную жалобу Комитет по управлению имуществом Курской области просит оставить оспариваемые решение и постановление без изменения, как вынесенные в соответствии с требованием действующего законодательства.

В судебном заседании заявитель кассационной жалобы поддержал ее доводы.

Истец и третье лицо надлежащим образом уведомлены о дне рассмотрения кассационной жалобы, но в суд округа не явились. Судебная коллегия считает необходимым рассмотреть дело в отсутствие их представителей.

Выслушав ответчика, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на жалобу, кассационная инстанция приходит к выводу о необходимости оспариваемые судебные решения оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения по следующим основаниям.

В соответствии с “Положением об определении пообъектного состава федеральной, государственной и муниципальной собственности и порядке оформления прав собственности“, утвержденным Распоряжением Президента РФ от 18.03.92 N 114-рп, Постановлением Правительства РФ от 07.03.95 N 235 “О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового
назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность“ объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности, находящиеся в ведении предприятий, передаются в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность с целью освобождения предприятий от несвойственных им функций по содержанию этих объектов.

Согласно ст. 29 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления“ N 154-ФЗ, ст. 4 Закона Курской области “О местном самоуправлении в Курской области“ в состав муниципальной собственности входит находящийся на территории муниципального образования муниципальный жилищный фонд.

В соответствии с Законом Курской области от 14.08.96 “О муниципальных образованиях Курской области“ на территории Курчатовского района образовано 12 муниципальных образований, в том числе МО “Макаровский сельсовет“. Курчатовский район отнесен к государственной собственности Курской области, администрация Курчатовского района является структурным подразделением администрации области.

Жилищный фонд, находившийся в ведении ОАО “Макаровский спиртзавод“, расположен в с. Макаровка, на территории ответчика. Следовательно, его приемку в муниципальную собственность должно осуществлять Муниципальное образование Макаровский сельсовет.

Доводы заявителя жалобы о том, что жилищный фонд ранее передан истцом в муниципальную собственность, принят администрацией Курчатовского района и поставлен на баланс службе заказчика по ЖКУ и капстроительству, что судом уже рассмотрен аналогичный иск и администрации Курчатовского района отказано в передаче жилфонда муниципальному образованию Макаровский сельсовет несостоятельны.

Действительно, в материалах дела имеются акты приема-передачи жилищного фонда, находящегося в ведении ОАО “Макаровский спиртзавод“, Курчатовской службе заказчика по состоянию на 31.12.96. Но акты утверждены главой администрации Макаровского сельсовета.

Решением Арбитражного суда Курской области от 16.04.98 по делу N А35-397/98-1а по иску администрации Курчатовского района к администрации Макаровского сельсовета об обязании ответчика принять на баланс жилые дома передача
жилого фонда, находящегося в ведении ОАО “Макаровский спиртзавод“, из федерального в муниципальную собственность признана несостоявшейся, так как не соблюдена процедура передачи. Администрации Курчатовского района фактически отказано в иске, как ненадлежащему истцу.

Доводы ответчика об отсутствии финансирования службы ЖКХ не заслуживают внимания.

Суды первой и апелляционной инстанций исследовали представленные доказательства, доводы сторон, дали им правильную юридическую оценку и обоснованно пришли к выводу о необходимости удовлетворения иска.

Оснований для отмены обжалуемых судебных решений не усматривается.

Руководствуясь ст. 287 ч. 1 п. 1, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Курской области от 11.03.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 13.05.2003 по делу N А35-4974/02-С4 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.