Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 31.08.2004 N КА-А41/7454-04 Суд правомерно отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным ненормативного акта органа местного самоуправления о прекращении права бессрочного пользования земельным участком, т.к. заявителем не представлено доказательств наличия у него прав на весь принадлежащий третьему лицу земельный участок вследствие приобретения права собственности на объекты недвижимости.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 31 августа 2004 г. Дело N КА-А41/7454-04“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Гарант-Транспорт“ обратилось в Арбитражный суд Московской области к главе администрации Муниципального образования “Воскресенский район“ с заявлением о признании недействительным постановления от 10.06.2003 N 345 (с изменениями от 14.07.2003 N 432).

Решением от 23.03.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 21 мая 2004 г. Арбитражного суда Московской области, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В тексте документа, видимо, была допущена опечатка: имеется в виду подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ, а не пункт
5 статьи 1.

Не согласившись с судебными актами, Общество просит об их отмене, как вынесенных с нарушением п. 3 ст. 552 Гражданского кодекса РФ, п. 5 ст. 1, ст. 33, п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ.

По мнению Общества, выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, поскольку с момента перехода права собственности на недвижимость к ООО “Гарант-Транспорт“ ЗАО “Вагап“ утратило право заявить отказ от земельного участка, а глава администрации не вправе был принимать такой отказ. Приобретя право собственности на объекты недвижимости, находящиеся на спорном участке, ООО “Гарант-Транспорт“ приобрело право пользования на весь земельный участок, предоставленный и занимаемый ранее ЗАО “Вагап“. Вывод суда о том, что спорный участок не является необходимым для использования объектов недвижимости, не основан на материалах дела.

В заседании кассационной инстанции представитель Общества поддержал доводы кассационной жалобы, просил судебные акты отменить, как неправомерные.

Представитель главы администрации Муниципального образования “Воскресенский район“ в судебном заседании возражал против доводов кассационной жалобы, как неосновательных.

Проверив правильность применения норм материального и процессуального права Арбитражным судом Московской области в порядке ст. 286 АПК РФ, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Арбитражный суд установил, что спорный земельный участок ранее принадлежал на праве постоянного (бессрочного) пользования ЗАО “Вагап“.

Воспользовавшись своим правом в порядке ст. 53 Земельного кодекса РФ, ЗАО “Вагап“ 30.09.2002 заявило отказ от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, который был принят межведомственной комиссией 03.10.2002 в установленном порядке.

Постановлением от 10.06.2003 N 345 прекращено право бессрочного пользования ЗАО “Вагап“ на земельный участок в связи с добровольным отказом и этот незастроенный и неиспользуемый земельный участок
площадью 5566 кв. м в г. Воскресенске, ул. Центральная, 4 предоставлен в аренду ЗАО “КБЕ - оконные технологии“ (впоследствии - ЗАО “ХТ РУС“) на три года для строительства склада готовой продукции.

Постановлением от 14.07.2003 N 432 в постановление от 10.06.2003 N 345 внесены изменения. ЗАО “КБЕ - Оконные технологии“ заменено на ЗАО “ХТ РУС“. 18.06.2003 утвержден план земельного участка, 22.07.2003 заключен договор аренды земельного участка, который зарегистрирован 06.08.2003.

В соответствии с полученными разрешениями на предоставленном земельном участке были построены два объекта недвижимости, зарегистрированные впоследствии ЗАО “ХТ РУС“ на праве собственности.

Суд всесторонне, полно исследовал существенные обстоятельства для правильного рассмотрения дела и установил, что земельный участок при предоставлении заявителю был свободен от зданий и сооружений. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Правильно применив нормы материального и процессуального права, в том числе ст. 33, п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ, п. 3 ст. 552 Гражданского кодекса РФ, арбитражный суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемых постановлений главы Муниципального образования “Воскресенский район“ недействительными, поскольку из самого текста оспариваемого ненормативного акта следует, что земельный участок неиспользуемый, свободен от строений, поэтому положения п. 3 ст. 552 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЗК РФ, на которые ссылается ЗАО “ХТ РУС“, к спорным отношениям не применимы, так как при предоставлении земельного участка недвижимость на нем не находилась. Доказательств обратного Обществом не представлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284 - 289 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23 марта 2004 г. и постановление
от 21 мая 2004 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-14139/03 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО “Гарант-Транспорт“ - без удовлетворения.