Решения и определения судов

Определение ФАС Центрального округа от 16.09.2003 по делу N А62-2066/03 Возможность обжалования судебного акта арбитражного суда о признании недействительным решения собрания кредиторов в кассационном порядке Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 сентября 2003 г. Дело N А62-2066/03“

(извлечение)

Судья Федерального арбитражного суда Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “ЧОП “Группа Альфа“, ООО “ЧОП “Альфа-Зенит“, ООО “НПП “Бронь“ на Решение Арбитражного суда Смоленской области от 27.06.2003 по делу N А62-2066/03,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Смоленской области от 27.06.2003 по делу N А62-2066/03 Решения собрания кредиторов ОАО “Гнездово“ от 27.03.2003 и от 13.05.2003 признаны недействительными, как принятые с нарушением требований ФЗ N 6-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Не соглашаясь с Решением Арбитражного суда Смоленской области от 27.06.2003, ООО “ЧОП “Группа Альфа“, ООО
“ЧОП “Альфа-Зенит“, ООО “НПП “Бронь“ обратились с кассационной жалобой, которая не подлежит рассмотрению в Федеральном арбитражном суде Центрального округа и подлежит возврату заявителям по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В силу п. 5 ст. 15 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (в новой редакции от 27.09.2002) определение арбитражного суда о признании недействительным решения собрания кредиторов или об отказе в признании недействительным решения собрания кредиторов подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 61 настоящего Федерального закона.

Пунктом 3 ст. 61 установлено, что иные определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия. По результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции не позднее чем через четырнадцать дней принимает постановление, которое является окончательным.

В данном случае возможность обжалования судебного акта арбитражного суда о признании недействительным решения собрания кредиторов в кассационном порядке Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ и Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрена.

При таких обстоятельствах указание Арбитражного суда Смоленской области в резолютивной части Решения суда от 27.06.2003, что указанный судебный акт может быть обжалован в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Центрального округа, является ошибочным.

С учетом изложенного кассационная жалоба подлежит возврату в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Кассационную жалобу ООО “ЧОП “Группа Альфа“, ООО “ЧОП “Альфа-Зенит“, ООО “НПП “Бронь“ на Решение Арбитражного суда Смоленской области от 27.06.2003 по делу N А62-2066/03 возвратить заявителю.

Определение о возвращении кассационной жалобы может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в порядке, установленном ч. 1 ст. 291 АПК РФ.