Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 13.08.2003 по делу N А-14-950-03/4/20б Упрощенные процедуры банкротства при банкротстве ликвидируемого должника применяются в том случае, если в суд с заявлением о признании ликвидируемого должника банкротом обратились: собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредитель (участник) должника или руководитель должника, а также ликвидационная комиссия (ликвидатор).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 13 августа 2003 г. Дело N А-14-950-03/4/20б“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Лискистройдеталь“, г. Лиски Воронежской области, на Определение Арбитражного суда Воронежской области от 05.03.2003 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 07.05.2003 по делу N А-14-950-03/4/20б,

УСТАНОВИЛ:

ТО ФСФО России по Воронежской области 12.02.2003 обратился в Арбитражный суд Воронежской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) ООО “Лискистройдеталь“ в связи с неисполнением им обязанностей по уплате обязательных платежей за период более трех месяцев.

Определением суда от 17.02.2003 заявление
принято к рассмотрению и назначено к судебному разбирательству для проверки обоснованности требований заявителя.

Определением Арбитражного суда Воронежской области от 05.03.2003 требования ТО ФСФО к ООО “Лискистройдеталь“ признаны обоснованными, в отношении последнего введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим назначен Гельбанд Исай Ефимович.

Постановлением апелляционной инстанции того же суда от 07.05.2003 Определение от 05.03.2003 оставлено без изменения.

В кассационной жалобе ООО “Лискистройдеталь“ в лице председателя ликвидационной комиссии Афанасьева В.Е., не соглашаясь с вышеназванными судебными актами, просит их отменить в связи с нарушением судом норм материального права - п. 1 ст. 225 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

В частности, заявитель указывает на то, что учредитель ООО “Лискистройдеталь“ 27.12.2002 принял Постановление о ликвидации общества и утвердил состав ликвидационной комиссии. Поскольку стоимость имущества была достаточной для удовлетворения всех требований кредиторов, ликвидационная комиссия не обращалась в суд о признании ликвидируемого должника банкротом.

Таким образом, заявитель считает, что судом в нарушение параграфа 1 главы XI ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в отношении ликвидируемого должника введена процедура банкротства - наблюдение.

В судебное заседание кассационной инстанции заявитель кассационной жалобы не явился, дело рассмотрено в его отсутствие по правилам ч. 3 ст. 284 АПК РФ.

Представитель ТО ФСФО России по Воронежской области и конкурсный управляющий должника, возражая против доводов кассационной жалобы, просили оставить обжалуемые судебные акты без изменения.

Представитель учредителя должника поддержал доводы кассационной жалобы заявителя.

Проверив материалы дела, заслушав явившихся представителей лиц, участвующих в деле о банкротстве, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, кассационная коллегия не находит оснований для отмены Определения от 05.03.2002 и Постановления апелляционной инстанции от 07.05.2003 и удовлетворения жалобы
заявителя в связи со следующим.

Параграф 1 главы XI ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ от 26.10.2002 N 127-ФЗ регулирует особенности банкротства ликвидируемого должника.

При этом упрощенные процедуры банкротства при банкротстве ликвидируемого должника, предусмотренные ст. ст. 224 - 226 Закона, применяются в том случае, если в суд с заявлением о признании ликвидируемого должника банкротом обратились: собственник имущества должника - унитарного предприятия, учредитель (участник) должника или руководитель должника, а также ликвидационная комиссия (ликвидатор).

Таким образом, перечень лиц, обладающих правом обращения в суд с заявлением о признании ликвидируемого должника банкротом, определен в ст. 224 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Поскольку с заявлением о признании ООО “Лискистройдеталь“ несостоятельным (банкротом) обратились не вышеуказанные лица, а уполномоченный орган - ТО ФСФО в Воронежской области в силу ст. ст. 7, 11 названного Закона, следовательно, оснований для применения к должнику упрощенных процедур банкротства, предусмотренных параграфом 1 главы XI ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, не имеется, поэтому банкротство ООО “Лискистройдеталь“ следует производить в общем порядке с соблюдением процедур банкротства, предусмотренных названным Законом.

Введя в отношении ООО “Лискистройдеталь“ процедуру банкротства - наблюдение, суды первой и апелляционной инстанций пришли к законному и обоснованному выводу, поскольку задолженность общества по обязательным платежам на 01.01.2003 составила 16082000 руб., которая не погашена в течение трех месяцев.

Таким образом, у должника имеются в наличии признаки банкротства, установленные ст. ст. 3, 4 Закона “О несостоятельности (банкротстве)“, поэтому судом правильно в соответствии с его ст. ст. 45, 48, 49, 62 в отношении ООО “Лискистройдеталь“ введена процедура банкротства - наблюдение и назначен временный управляющий.

Учитывая изложенное, кассационная коллегия не усматривает нарушений норм материального права при вынесении обжалованных судебных актов,
поэтому жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Воронежской области от 05.03.2003 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 07.05.2003 по делу N А-14-950-03/4/20б оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.