Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 11.08.2003 N А08-7210/02-7 В иске о признании недействительным решения налогового органа об отказе в возмещении из бюджета НДС отказано правомерно, поскольку налогоплательщик не подтвердил факт вывоза товара за пределы таможенной территории РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 августа 2003 г. Дело N А08-7210/02-7“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ООО “Ромден“ на Постановление апелляционной инстанции от 24.04.2003 Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-7210/02-7,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Ромден“ (далее по тексту - ООО “Ромден“) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными заключения от 19.12.2001 и Решения от 20.03.2002 N 14 Инспекции МНС России по г. Белгороду об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость и обязании инспекции зачесть НДС в сумме 198098 руб. в счет предстоящих
платежей (с учетом уточненных требований).

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 27.01.2003 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 24.04.2003 решение суда отменено. В удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе ООО “Ромден“ просит постановление апелляционной инстанции отменить как принятое с нарушением норм материального права и оставить в силе Решение суда от 27.01.2003.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, ООО “Ромден“ 20.09.2001 представило в Инспекцию МНС России по г. Белгороду налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по экспортным операциям за август 2001 года, в соответствии с которой налогоплательщиком заявлен к возмещению из бюджета налог на добавленную стоимость. По результатам проведения камеральной налоговой проверки представленных обществом документов в обоснование правомерности возмещения налога на добавленную стоимость по экспортным поставкам инспекцией составлен акт от 19.12.2001 и заключение об отказе в возмещении из федерального бюджета налога на добавленную стоимость за август 2001 г.

ООО “Ромден“ 20.12.2001 представлена в Инспекцию МНС России по г. Белгороду налоговая декларация по НДС по экспортным операциям за ноябрь 2001 г., в соответствии с которой обществом заявлено к возмещению из бюджета НДС, ранее уплаченный с авансов и налог на добавленную стоимость, уплаченный поставщикам. По результатам проведения камеральной налоговой проверки представленных обществом документов в обоснование правомерности возмещения налога на добавленную стоимость по экспортным поставкам инспекцией принято Решение от 20.03.2002 N 14, в соответствии с которым ООО “Ромден“ отказано в возмещении из бюджета НДС.

Основанием для отказа послужило неподтверждение факта начисления и уплаты налога на добавленную стоимость
поставщиками продукции, реализуемой в дальнейшем на экспорт, а также отсутствие на грузовых таможенных декларациях и товарно-транспортных накладных отметок пограничного таможенного органа, подтверждающих факт вывоза груза за пределы таможенной территории Российской Федерации.

Не согласившись с указанным заключением и решением, ООО “Ромден“ обратилось в суд с настоящим заявлением.

Рассматривая данный спор, суд первой инстанции исходил из документального подтверждения реального экспорта продукции, оплаты обществом поставщикам стоимости товара с учетом налога на добавленную стоимость, представления в налоговый орган документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Отменяя указанное решение и отказывая в удовлетворении требований ООО “Ромден“, суд апелляционной инстанции обоснованно указал, что суду необходимо было рассмотреть данный предмет спора, исходя из фактических обстоятельств, которыми руководствовалась налоговая инспекция на момент принятия указанных актов ненормативного характера.

В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ налогообложение по налоговой ставке 0 процентов производится при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Согласно ст. 165 НК РФ для подтверждения обоснованности применения ставки процентов и налоговых вычетов в налоговый орган должен быть представлен ряд документов, в том числе грузовая таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта и пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации, а также копии товаросопроводительных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории РФ.

Как установлено судом апелляционной инстанции и не отрицается налогоплательщиком, грузовые таможенные декларации и товарно-сопроводительные накладные с отметками пограничного таможенного органа (Оренбургской таможни) о вывозе товара за пределы территории РФ в налоговый орган не
представлялись, а представлены только в суд первой инстанции.

При таких обстоятельствах, на момент обращения ООО “Ромден“ в налоговую инспекцию с декларациями по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке ноль процентов за август и ноябрь 2001 г. у Инспекции МНС России по г. Белгороду отсутствовали законные основания для принятия решения о возмещении (зачете) сумм НДС за указанный период.

Вместе с тем отказ суда в удовлетворении заявленных требований не препятствует повторному обращению ООО “Ромден“ в налоговый орган с заявлением о возмещении оспариваемых сумм налога на добавленную стоимость по налоговой ставке процентов.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 24.04.2003 Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-7210/02-7 оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО “Ромден“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.