Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 29.07.2003 N А64-5170/02-13 Дело по иску о признании недействительным постановления налогового органа о взыскании налога на прибыль направлено на новое рассмотрение в связи с нарушением арбитражным судом норм материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 29 июля 2003 г. Дело N А64-5170/02-13“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Тамбовскому району на Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 06.03.2003 по делу N А64-5170/02-13,

УСТАНОВИЛ:

ЗАО “ТАМАК“, п. Строитель, Тамбовский район, обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным п. 2.1 Решения Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по Тамбовскому району N 06-64/6730 от 29.11.2002.

Решением суда от 06.03.2003 заявленные требования удовлетворены.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе Инспекция Министерства
РФ по налогам и сборам по Тамбовскому району просит отменить решение суда как принятое с неправильным применением норм материального и процессуального права.

Кассационная инстанция считает необходимым отменить решение суда и направить дело на новое рассмотрение в связи со следующим.

Как видно из материалов дела, Инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам по Тамбовскому району проведена камеральная проверка уточненных налоговых расчетов о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за 1, 2, 3, 4 кварталы 2001 года, предоставленных ЗАО “ТАМАК“.

По материалам проверки принято Решение N 06-64/6730 от 29.11.2002, которым обществу предложено уплатить налог на доходы иностранных юридических лиц за указанный период в сумме 959 876 руб. (п. 2.1 Решения).

Согласно представленным налоговым расчетам ЗАО “ТАМАК“ выплачивало доходы Эрсте АМСЦ, МАТ Анлагентехник Гмбх и ООО Брун Интернационале Транспорте, Германия, и не удержало налоги с доходов, выплаченных иностранным организациям в вышеуказанном периоде.

Удовлетворяя требования, суд исходил из того, что между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия заключено Соглашение от 29.05.96 об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество, в соответствии с которым доходы, получаемые юридическим лицом - резидентом ФРГ из источника в Российской Федерации, облагаются налогом на доходы в ФРГ.

Однако судом не учтено следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Соглашения от 29.05.96 между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, могут облагаться налогом только в этом другом Государстве, если этот резидент фактически обладает правом собственности на проценты.

Согласно ст. 21 Соглашения от 29.05.96 между Российской Федерацией и Федеративной
Республикой Германия об избежании двойного налогообложения доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства, которые не рассматривались в предыдущих статьях настоящего Соглашения, могут без учета их происхождения облагаться налогом только в этом Государстве.

В соответствии с п. 1 ст. 42 Налогового кодекса Российской Федерации и п. 1 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ от 27.12.91 N 2116-1 доходы иностранных юридических лиц из источников в Российской Федерации в виде процентов подлежат налогообложению по ставке 1,5%, другие доходы (кроме фрахта) - 20%, суммы дохода от фрахта облагаются по ставке 6%.

Согласно п. 3 ст. 10 вышеназванного Закона обязанность по удержанию и перечислению налогов в бюджет возложена на лиц (налоговых агентов), выплачивающих доходы иностранным юридическим лицам, в данном случае на ЗАО “ТАМАК“.

Пункт 2 ст. 10 вышеназванного Закона гласит, что иностранное юридическое лицо, имеющее в соответствии с международным договором право на льготное обложение налогом доходов от источников в Российской Федерации, подает заявление об отмене налога в порядке, установленном Государственной налоговой службой.

В соответствии с п. 6 Инструкции ГНС РФ от 16.06.95 N 34 “О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц“, зарегистрированной в Минюсте РФ 05.07.95 (с учетом изменений и дополнений), предусмотрен специальный порядок подачи заявления для применения положений соглашений об избежании двойного налогообложения:

а) на предварительное освобождение от налогообложения пассивных доходов иностранных юридических лиц из источников в Российской Федерации;

б) на возврат налогов на доходы иностранных юридических лиц из источников в Российской Федерации.

Согласно п. 6.4 вышеназванной инструкции ЗАО “ТАМАК“ имеет право не удерживать налог с доходов иностранного юридического лица только в случае, если иностранные
организации получили разрешение налогового органа на предварительное освобождение от налогообложения пассивных доходов от источников.

Следует отметить, что и в настоящее время в соответствии с п. 1 ст. 312 Налогового кодекса Российской Федерации иностранная организация должна представить налоговому агенту, выплачивающему доход, подтверждение того, что эта организация имеет постоянное местонахождение в том государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

Таким образом, нормы международных соглашений об устранении двойного налогообложения применяются с помощью процедур, установленных внутренним законодательством Российской Федерации.

Принимая во внимание указанное, при новом рассмотрении суду следует проверить расчеты по суммам налога и решить вопрос по существу заявленных требований.

С учетом изложенного, руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 287, п. 1, ч. 2, ч. 3 ст. 288 и ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Тамбовской области от 06.03.2003 по делу N А64-5170/02-13 отменить и направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.