Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 30.08.2004 N КА-А40/7424-04 Требование о взыскании штрафа в силу Налогового кодекса Российской Федерации может быть предъявлено в суд не позднее шести месяцев со дня совершения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкций).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 30 августа 2004 г. Дело N КА-А40/7424-04“

(извлечение)

Государственное учреждение Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ГУ МРО ФСС РФ) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с Автономной некоммерческой организации “Спортивный клуб “Когуре“ (далее - Организация) 1000 рублей штрафа за непредставление установленной отчетности (сведений) за 1 квартал 2003 года.

Решением от 16.03.04 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.05.04 решение оставлено без изменения.

Требования о проверке законности решения от 16.03.04, постановления от 13.05.04 в кассационной жалобе ГУ
МРО ФСС РФ основаны на том, что при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов арбитражным судом первой и апелляционной инстанций не применена подлежащая применению статья 20 Федерального закона от 08.02.03 N 25-ФЗ “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год“, неправильно применена статья 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

Отзыв на кассационную жалобу в соответствии со статьей 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации организацией не направлен.

ГУ МРО ФСС РФ и Организация были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного разбирательства, однако представители этих лиц, участвующих в деле, в судебное заседание арбитражного суда кассационной инстанции, которое состоялось 25.08.04, не явились.

Законность решения от 16.03.03, постановления от 13.05.04 проверена арбитражным судом кассационной инстанции в соответствии с требованиями, предъявляемыми статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Арбитражным судом первой инстанции установлены имеющие значение для рассмотрения дела следующие фактические обстоятельства.

Организацией не представлена установленная отчетность (сведения) за 1 квартал 2003 года. Поэтому к этому юридическому лицу решением от 29.05.03 N 872 применены штрафные санкции в размере 1000 рублей.

Поскольку штрафные санкции в добровольном порядке Организацией не уплачены, ГУ МРО ФСС РФ обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

В удовлетворении заявленного требования отказано со ссылкой на статью 115 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом арбитражный суд исходил из того, что требование о взыскании штрафа в силу статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации может быть предъявлено в суд не позднее шести месяцев со дня совершения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкций).

В документе, видимо, допущен пропуск текста: имеется в виду “...который определяется исходя из характера конкретного
правонарушения, а также из обстоятельств его совершения и выявления“.

Исчисление названного срока со дня составления акта на основании пункта 37 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.01 N 5 “О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации“ производится в случае привлечения налогоплательщика (налогового агента) к ответственности по результатам выездной налоговой проверки, а также в случае привлечения к установленной Кодексом ответственности лиц, не являющихся налогоплательщиками (налоговыми агентами), поскольку только в этих случаях Налоговый кодекс Российской Федерации предусматривает составление акта (пункт 1 статьи 100 и пункт 1 статьи 101.1). Учитывая, что Кодекс не предусматривает составления налоговым органом акта по результатам использования в отношении налогоплательщика (налогового агента) иных, помимо выездной налоговой проверки, форм налогового контроля, установленный пунктом 1 статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации срок в этих случаях должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется...

Таким образом, непредставление Обществом установленной отчетности (сведений) за первый квартал 2003 года должно было быть выявлено не позднее 15 апреля того же года, поскольку в силу статей 17, 24 Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний“, пункта 13 Правил исчисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2000 N 184, отчетность по установленной страховщиком форме представляется страхователем в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Требования о взыскании штрафа за непредставление отчетности за 1 квартал 2003 года предъявлено 01.12.03, т.е. по истечении срока давности.

Арбитражный суд апелляционной
инстанции, рассмотрев дело повторно, с выводами арбитражного суда о применении нормы права согласился, что послужило основанием для отказа в удовлетворении поданной ГУ МРО ФСС РФ апелляционной жалобы.

Выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам соответствуют.

Доводы о неприменении арбитражным судом подлежащей применению статьи 20 Федерального закона “О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год“ и неправильном применении статьи 115 Налогового кодекса Российской Федерации отклоняются, поскольку являются неосновательными по изложенным выше основаниям.

Нормы процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены решения, постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не нарушены.

Руководствуясь статьями 284, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16 марта 2003 года, постановление апелляционной инстанции от 13 мая 2004 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-51104/03-72-316 оставить без изменения, а кассационную жалобу Государственного учреждения Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.