Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 06.05.2003 N А35-886/03-С27 Применение обеспечительных мер, допускается при наличии оснований, то есть если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе тогда, когда исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 6 мая 2003 г. Дело N А35-886/03-С27“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу ОАО “Мед-Полис“ на Определение Арбитражного суда Курской области от 13.02.2003 по делу N А35-886/03-С27,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Мед-Полис“ обратилось в Арбитражный суд Курской области с требованием признать недействительным предписание Курского областного фонда обязательного медицинского страхования от 21.01.2003 N 74, одновременно заявив ходатайство о принятии обеспечительных мер.

Определением Арбитражного суда Курской области от 13.02.2003 в удовлетворении ходатайства общества о принятии обеспечительных мер отказано.

В апелляционной инстанции законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе ОАО “Мед-Полис“ просит
отменить Определение суда от 13.02.2003 в связи с неправильным применением норм процессуального права и удовлетворить заявленное ходатайство.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции находит, что определение суда подлежит оставлению без изменения, а кассационная жалоба без удовлетворения.

Как видно из материалов дела, по результатам проверки ОАО “Мед-Полис“ Курским областным фондом обязательного медицинского страхования выдано предписание от 21.01.2003 N 74 в соответствии с которым обществу требовалось:

1. В срок до 12.02.2003 направить в адрес исполнительной дирекции указанного фонда информацию о принятых мерах, по устранению выявленных в ходе проверки нарушений.

2. Средства обязательного медицинского страхования в размере 634243,43 руб., излишне полученные на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования, восстановить за счет собственных средств в срок до 12.02.2003.

3. Перечислить штраф в сумме 111146,75 руб.

Не согласившись с указанным предписанием общество, обратилось в суд с требованием признать его недействительным, одновременно заявив ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрещения Курскому областному фонду обязательного медицинского страхования одностороннего прекращения финансирования ОАО “Мед-Полис“ в связи с неисполнением обжалуемого предписания.

Отказывая в принятии обеспечительных мер суд, обоснованно исходил из следующего.

Применение обеспечительных мер, предусмотренных ст. 99 Арбитражного процессуального кодекса РФ, допускается при наличии оснований, содержащихся в ч. 2 ст. 90 АПК РФ, то есть если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе тогда, когда исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Перечень указанных мер является исчерпывающим.

Оспариваемое по настоящему делу предписание от 21.01.2003 указания на возможность прекращения финансирования ОАО “Мед-Полис“ не содержит.

Финансирование ОАО “Мед-Полис“ осуществляется на основании
договора с Курским областным фондом обязательного медицинского страхования от 01.01.2002 и не находится в зависимости от исполнения требований, указанных в оспариваемом предписании, то есть предлагаемые обществом обеспечительные меры не связаны с предметом спора по настоящему делу, а следовательно оснований для принятия мер обеспечительного характера не имелось.

Учитывая изложенное и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289, ст. 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Курской области от 13.02.2003 по делу N А35-886/03-С27 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.