Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 28.04.2003 N А08-5882/02-1-22 В иске о признании ничтожной сделки о создании ЗАО в части участия в ней учредителей физических лиц отказано правомерно, поскольку судом установлено, что волеизъявление всех сторон было направлено на создание ЗАО и ответчики - учредители принимали участие в деятельности общества.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 апреля 2003 г. Дело N А08-5882/02-1-22“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Башкатова Ю.И. на Решение Арбитражного суда Белгородской области от 28.01.2003 по делу N А08-5882/02-1-22,

УСТАНОВИЛ:

Башкатов Ю.И. обратился в Арбитражный суд Белгородской области с иском к ЗАО “Аванта“ о применении последствий недействительности притворной сделки.

В порядке статьи 49 АПК РФ истец уточнил требования сформулировав их как признание ничтожной сделки о создании ЗАО “Аванта“ в части участия в ней учредителей Мамонова А.А. и Семченковой С.Н.

Решением Арбитражного суда Белгородской области от 28.01.2003 в удовлетворении исковых
требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось, решение по нему вступило в законную силу.

В кассационной жалобе Башкатов Ю.И. просит отменить Решение Арбитражного суда Белгородской области от 28.01.2003 и иск удовлетворить, ссылаясь на нарушения норм материального и процессуального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, заслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, оспариваемой сделкой от 05.12.96 было создано ЗАО “Аванта“, которое в установленном порядке было зарегистрировано и осуществляло хозяйственную деятельность.

Суд первой инстанции, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства пришел к правильному выводу о том, что волеизъявление всех сторон было направлено на создание ЗАО “Аванта“, учредители принимали участие в деятельности общества.

При этом суд, правильно применил нормы материального права, отказав в удовлетворении исковых требований.

Выводы суда соответствуют обстоятельствам, дела установленным судом, и основаны на примененном им законодательстве.

При таких обстоятельствах оснований для переоценки выводов суда и отмены обжалуемого судебного решения у кассационной инстанции не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 284; 286; 287 ч. 1 п. 1; 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 28.01.2003 Арбитражного суда Белгородской области по делу N А08-5882/02-1-22 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.