Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 28.03.2003 по делу N А23-3989/02Б-7-308 Заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом и только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 28 марта 2003 г. Дело N А23-3989/02Б-7-308“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ТО ФСФО России в Калужской области на Решение Арбитражного суда Калужской области от 10.01.2003 по делу N А23-3989/02Б-7-308,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция Министерства РФ по налогам и сборам по Ленинскому округу г. Калуги обратилась с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью туристическо-коммерческой фирмы “КОСМОС-ТУРС“, г. Калуга, несостоятельным (банкротом) по тем основаниям, что предпринимательская деятельность должника прекращена, движений по счетам в банках не производится более года.

Решением Арбитражного суда Калужской области
от 10.01.2003 ООО ТКФ “КОСМОС-ТУРС“ признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев до 10.07.2003. Территориальному органу ФСФО России в Калужской области в недельный срок со дня получения решения предложено представить кандидатуру конкурсного управляющего.

В апелляционном порядке решение не пересматривалось.

В кассационной жалобе ТО ФСФО РФ в Калужской области просит отменить вышеназванный судебный акт и прекратить производство по делу. Кассатор ссылается на допущенные судом первой инстанции нарушения норм ст. ст. 231 - 233 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ (в редакции от 26.10.2002).

В порядке ст. 284 АПК РФ жалоба рассмотрена в отсутствие представителей заявителя, должника и ТО ФСФО России в Калужской области, надлежаще извещенных о времени и месте слушания дела.

Исследовав материалы дела, оценив доводы жалобы, кассационная судебная коллегия сочла необходимым отменить Решение Арбитражного суда Калужской области от 10.01.2003 и прекратить производство по указанному делу.

ООО ТКФ “КОСМОС-ТУРС“ признано несостоятельным в соответствии с нормами ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ (в редакции 1998 г.), предусматривающими банкротство отсутствующего должника. В силу ст. 178 этого Закона правом обращения с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) отсутствующего должника обладал налоговый орган. Воспользовавшись данным правом, 29.11.2002 ИМНС РФ по Ленинскому округу г. Калуги обратилась с рассматриваемым заявлением. При разрешении заявления Арбитражный суд Калужской области руководствовался законом, действующим на дату его подачи, в связи с чем счел требования заявителя подлежащими удовлетворению, так как они соответствовали положениям ст. ст. 177, 180 названного Закона.

Однако суд первой инстанции не принял во внимание требования ст. 233 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ (в редакции 2002 г.). В соответствии с указанной нормой этот Закон применяется по
делам, производство по которым возбуждено до его вступления в силу, в случаях завершения введенной ранее процедуры банкротства, а также в случае, когда в отношении должника процедура банкротства не вводилась.

Как усматривается из материалов дела, процедуры банкротства в отношении ООО ТКФ “КОСМОС-ТУРС“ на дату принятия решения введены не были, в связи с чем подлежат применению нормы параг. 2 гл. 11 ФЗ РФ “О несостоятельности (банкротстве)“ (в редакции 2002 г.).

Согласно ст. 227 Закона (в редакции 2002 г.) заявление о признании отсутствующего должника банкротом подается уполномоченным органом и только при наличии средств, необходимых для финансирования процедур банкротства. Порядок и условия финансирования определяются Правительством РФ.

Из правил ст. ст. 2 и 11 названного Закона усматривается, что налоговый орган не отнесен к уполномоченным органам, имеющим право на обращение с заявлением о признании должника банкротом.

Таким образом, на дату принятия оспариваемого решения налоговый орган утратил право на обращение с заявлением о признании отсутствующего должника банкротом; доказательства наличия средств для финансирования процедур банкротства не представлены. При таких обстоятельствах у суда отсутствовали основания для рассмотрения по существу заявления ИМНС РФ по Ленинскому округу г. Калуги. Производство по данному делу подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ.

Руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 287, п. 1 ч. 1 ст. 150, ст. ст. 288, 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Калужской области от 10.01.2003 по делу N А23-3989/02Б-7-308 - отменить. Производство по делу прекратить.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.