Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 25.03.2003 N А48-2198/02-1 Владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другими лицами, никто не может использовать охраняемый в РФ товарный знак без разрешения его владельца.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 25 марта 2003 г. Дело N А48-2198/02-1“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Сыродельный комбинат “Орловский“ на Решение Арбитражного суда Орловской области от 22.11.2002 по делу N А48-2198/01,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Фабрика мороженого “Крайс“, г. Красноярск, обратилось в суд с иском к ОАО “Сыродельный комбинат “Орловский“ о прекращении незаконного использования товарного знака “Полюс“ и обязании уничтожить упаковочный материал, воспроизводящий словесный товарный знак “Полюс“.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 22.11.2002 требования истца удовлетворены.

В апелляционном порядке оно не обжаловалось.

В кассационной жалобе ответчик просит
решение суда отменить и в иске отказать. При этом ссылается на то, что судом не были применены нормы материального права, подлежащие применению, в частности, ст. ст. 10, 488, 498, 499 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральный закон “О стандартизации“.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и выслушав представителей сторон, кассационная коллегия не находит оснований для отмены принятого по делу судебного решения по следующим основаниям.

Так, в соответствии со ст. ст. 4 и 26 Закона Российской Федерации “О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров“ владелец товарного знака имеет исключительное право пользоваться и распоряжаться товарным знаком, а также запрещать его использование другими лицами, никто не может использовать охраняемый в Российской Федерации товарный знак без разрешения его владельца.

Судом установлено, что ответчик нарушает исключительные права истца на товарный знак путем выпуска и продажи брикета мороженого “Полюс“.

Обоснованно не согласился суд с доводом ответчика о том, что ответственность в данном случае не наступает, поскольку истец к изготовлению мороженого “Полюс“ еще не приступал, а планирует его производство только в будущем.

Ответственность за использование товарного знака не зависит от того, выпускает ли истец данного вида продукцию или нет.

В кассационной жалобе ответчик ссылается на то, что в данном случае столкнулись два понятия - обязательная маркировка продукции - наименование мороженого “Полюс“, установленная государственным стандартом и ТУ 10.16.0015.005-90 и товарный знак, право на который зарегистрировано истцом 24.05.2001. ОАО “Сыродельный комбинат “Орловский“ выпускает продукцию - вид любительского мороженого “Полюс“ с 01.08.90, т.е. задолго до регистрации истцом товарного знака, согласно ТУ 10.16.0015.005-90.

Кассационная коллегия считает данный довод ответчика несостоятельным, поскольку регистрация товарного знака происходит с
учетом авторских прав.

ООО “Фабрика мороженого “Крайс“ является владельцем словесного товарного знака “Полюс“. Иск о признании товарного знака недействительным не заявлен и факт его принадлежности истцу никто не оспаривает.

Таким образом, кассационная коллегия считает, что суд первой инстанции в полном объеме исследовал все обстоятельства дела, выводы, изложенные в решении соответствуют материалам дела, нарушений норм материального и процессуального права не установлено.

Оснований для переоценки выводов суда не имеется, следовательно, Решение суда от 22.11.2002 следует оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 ч. 1 п. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Орловской области от 22.11.2002 по делу N А48-2198/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.