Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 24.03.2003 N А08-5824/02-10 Спор о признании недействительным договора дарения, сторонами которого являются физические лица, не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 24 марта 2003 г. Дело N А08-5824/02-10“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Ф.И.О. г. Белгород, на Определение Арбитражного суда Белгородской области от 17.10.2002 и Постановление апелляционной инстанции того же суда от 10.12.2002 по делу N А08-5824/02-10,

УСТАНОВИЛ:

Ф.И.О. обратилась в суд общей юрисдикции в интересах несовершеннолетнего сына Ф.И.О. к Ф.И.О. о признании недействительным договора дарения от 08.02.96.

В качестве третьих лиц привлечены Аблизин Д.А., Гладких В.И., Педорич С.В., Педорич Д.В., Телятник В.С.

Определением Свердловского районного суда г. Белгорода от 13.08.2002 дело передано в Арбитражный суд
Белгородской области по подведомственности со ссылкой на ст. 7 Федерального закона Российской Федерации “О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ и параграфа 1 гл. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением Арбитражного суда Белгородской области от 17.10.2002 производство по делу прекращено в связи с тем, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Постановлением апелляционной инстанции от 10.12.2002 данное определение оставлено в силе.

В кассационной жалобе истица просит вынесенные по делу судебные акты отменить, ссылаясь на то, что данный спор подведомственен арбитражному суду, поскольку в нем речь идет об имуществе, внесенном в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью.

В судебное заседание стороны и третьи лица не явились, хотя о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежащим образом, о чем свидетельствуют почтовые уведомления. Истица и ответчик просят рассмотреть жалобу в их отсутствии.

Учитывая особенности рассмотрения дел в кассационной инстанции и требования п. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие представителей сторон и третьих лиц.

Изучив материалы дела и обсудив доводы жалобы, кассационная коллегия не находит оснований для отмены принятых по делу судебных актов по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, по договору от 08.12.96 гражданин Безымянный В.М., будучи собственником помещения, находящегося по ул. Коммунистической, 78А г. Белгорода, площадью 1595,5 кв. м, подарил третьим лицам по 1/20 его доли каждому, составляющей в общей сложности 1/4 часть помещения.

Таким образом, вышеуказанный договор был заключен между физическими лицами.

И только в апреле 2002 года создано ООО “Книга-Сервис“, единственным учредителем которого является Безымянный Владимир Михайлович, а уставный капитал общества состоял из помещения предприятия
общественного питания столовой N 5.

В настоящее время, на основании договора дарения от 19.04.2002 100% доли в уставном капитале общества принадлежит сыну ответчика - Ф.И.О.

Третьи лица долей в уставном капитале не имеют и участниками общества не являются.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к специальной подведомственности арбитражного суда относятся дела по спорам между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающим из деятельности этих обществ.

Данный спор не основан на хозяйственной деятельности общества и не является спором между участниками общества.

Как обоснованно указал суд, в данном случае спор возник между физическими лицами по поводу отчуждения части помещения.

При таких обстоятельствах вынесенные по делу судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 ч. 1 п. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Белгородской области от 17.10.2002 и Постановление апелляционной инстанции этого суда от 10.12.2002 по делу N А08-5824/02-10 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.