Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 05.03.2003 N А48-2860/02-2 Исковые требования о признании незаконными действий налогового органа, отказавшего в проведении зачета излишне уплаченного единого налога на вмененный доход, удовлетворены правомерно, поскольку коэффициент - дефлятор, являющийся величиной, от которой зависит объект налогообложения, установлен с нарушением норм действующего федерального законодательства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 марта 2003 г. Дело N А48-2860/02-2“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по Заводскому району г. Орла на Решение от 11.12.2002 Арбитражного суда Орловской области по делу N А48-2860/02-2,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Королева А.Н. обратилась в Арбитражный суд Орловской области с иском к Инспекции МНС РФ по Заводскому району г. Орла о признании незаконным бездействия Инспекции МНС РФ по Заводскому району г. Орла по непроведению зачета излишне уплаченного за период с 01.07.2001 по 31.12.2001 единого налога на вмененный доход для определенных
видов деятельности на сумму 16801 руб. в счет предстоящих платежей по данному налогу (с учетом уточненных исковых требований).

Решением от 11.12.2002 Арбитражного суда Орловской области исковые требования удовлетворены.

Апелляционная жалоба не подавалась.

Заявитель кассационной жалобы просит отменить решение от 11.12.2002 как вынесенное с нарушением норм материального права и принять новое решение.

Проверив материалы дела, суд кассационной инстанции приходит к выводу, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как видно из материалов дела, индивидуальный предприниматель Королева А.Н., осуществляя розничную торговлю на арендуемой в магазине площади, являлось плательщиком единого налога на вмененный доход на основании ст. 3 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“. При расчете единого налога вмененный доход определялся на основании произведения базовой доходности и корректирующих повышающих (понижающих) коэффициентов, в том числе корректирующего коэффициента дефлятора - К4, предусмотренного п. 2 ст. 5 Закона Орловской области от 14.05.99 N 102-03 “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“.

В указанном законодательном акте представительного органа власти Орловской области установлены фиксированные значения всех корректирующих коэффициентов базовой доходности, в соответствии с которыми определяется объект налогообложения по единому налогу, за исключением коэффициента - дефлятора К4. Согласно ст. 5 этого закона К4 - корректирующий коэффициент - дефлятор, учитывающий уровень инфляции, применяется с 01.01.2000. Коэффициенты - дефляторы соответствуют индексу потребительских цен по видам деятельности, перечисленным в приложениях N 1 и N 2 к настоящему Закону, рассчитываются ежемесячно Орловским областным комитетом государственной статистики по отношению к уровню цен декабря 1999 года в числовом виде с точностью до сотых долей. Коэффициенты - дефляторы публикуются ежемесячно
в газете “Орловская правда“ не позднее 15 числа следующего месяца. При исчислении вмененного дохода на налоговый период (квартал) применяется коэффициент - дефлятор, действующий в месяце, предшествующем очередному налоговому периоду, независимо от периода, на который приобретается свидетельство.

Поскольку коэффициент К4 не был установлен нормативным правовым актом законодательного органа власти субъекта РФ, заявитель иска посчитал использование его в расчете единого налога на вмененный доход необоснованным, в связи с чем обращался в налоговую инспекцию с письмом от 13.08.2002 с просьбой о зачете излишне уплаченной суммы единого налога за период с 01.07.2001 по 31.12.2001, однако ИМНС РФ по Заводскому району г. Орла указанных действий не произвела, что послужило основанием для предъявления настоящего иска.

Удовлетворяя исковые требования, Арбитражный суд Орловской области обоснованно учел положения п. 3 ст. 5 Федерального закона РФ от 31.07.98 N 148-ФЗ согласно которым размер вмененного дохода и значения иных составляющих формул расчета единого налога устанавливаются нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Поскольку коэффициент - дефлятор К4 является величиной, от которой зависит размер вмененного дохода, то есть объект налогообложения по единому налогу на вмененный доход, суд сделал правильный вывод о том, что данный коэффициент в соответствии с Федеральным законом должен быть установлен нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта РФ.

На основании Федерального закона от 06.10.99 N 184-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ“, а также согласно Уставу Орловской области от 26.02.96 законодательным (представительным) органом власти, полномочным в соответствии со статьями 1, 2 Налогового кодекса Российской Федерации принимать нормативные акты, относящиеся к
законодательству о налогах и сборах, на территории Орловской области, является Орловский областной Совет народных депутатов.

Согласно Указу Президента РФ от 25 мая 1999 года N 651 “О структуре федеральных органов исполнительной власти“, Указу Президента РФ от 6 декабря 1999 г. N 1600 “О преобразовании Российского статистического агентства в Государственный комитет Российской Федерации по статистике“ Государственный комитет РФ по статистике, а также его территориальные подразделения являются федеральными органами исполнительной власти в РФ.

В компетенцию органов статистики не входит принятие нормативных актов субъектов РФ, которыми может быть установлен размер вмененного дохода и значения иных составляющих формул расчета единого налога, что следует из ст. 5 Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“.

Принимая во внимание изложенное суд указал, что значение корректирующего коэффициента - дефлятора К4 на территории Орловской области может быть установлено только нормативным актом законодательного (представительного) органа власти - Орловским областным Советом народных депутатов.

Применив по делу п. 1 ст. 17 Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым налог считается установленным, когда определены налогоплательщики и основные элементы налогообложения (объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога), суд сделал вывод, что формулировка в определении значения составляющего элемента расчета вмененного дохода (объекта налогообложения по единому налогу) - корректирующего коэффициента К4, содержащаяся в законе Орловской области от 14.05.99 N 102-03, не соответствует требованиям Федерального закона от 31.07.98 N 148-ФЗ “О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности“, в связи с чем решение должно быть принято в силу ч. 2
ст. 13 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в соответствии с нормативным правовым актом, имеющим большую юридическую силу, то есть Федеральным законом.

Учитывая, что коэффициент К4, рассчитываемый Комитетом статистики Орловской области, нельзя признать законно установленным, суд обоснованно не нашел оснований для его применения при определении сумм единого налога на вмененный доход в расчетах налогоплательщика за 3, 4 кварталы 2001 г., в силу чего правомерно обязал налоговый орган зачесть излишне уплаченный предпринимателем за указанный период единый налог в сумме 16801 руб. в счет предстоящих платежей по этому же налогу.

Исходя из изложенного, довод заявителя кассационной жалобы о том, что Орловский областной комитет государственной статистики исполняет лишь технические функции по расчету коэффициента - дефлятора, выполняя полномочия, возложенные на него законом, в частности, ст. 5 Закона Орловской области от 14.05.99 N 102-03, судом кассационной инстанции не может быть принят во внимание. Ссылка инспекции на Постановление Орловского областного Совета народных депутатов от 01.11.2002 N 09/159-ОС также отклоняется, поскольку на основании п. 1 - 2 ст. 5 Налогового кодекса Российской Федерации введенные региональным законом изменения в порядок определения значения коэффициента - дефлятора не могут распространять свое действие на прошлое время, в том числе на правоотношения, возникшие до вступления в силу принятых изменений в закон.

Учитывая указанное, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 11.12.2002 Арбитражного суда Орловской области по делу N А48-2860/02-2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.