Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 11.02.2003 N А48-1922/02-8К В иске о признании недействительным решения налогового органа об отказе в продлении срока освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС отказано правомерно, поскольку истец не представил в налоговый орган соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на такое освобождение.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 февраля 2003 г. Дело N А48-1922/02-8К“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев кассационную жалобу Закрытого акционерного общества “Автрон“ на Решение Арбитражного суда Орловской области от 01.10.2002 по делу N А48-1922/02-8К,

УСТАНОВИЛ:

Закрытое акционерное общество “Автрон“, г. Орел, обратилось в арбитражный суд с иском о признании не соответствующим законодательству Решения Инспекции МНС РФ по Советскому району г. Орла от 29.04.2002 N 92 и признании права ЗАО “Автрон“ на продление срока освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, на период с
01.04.2002 по 31.03.2003.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 01.10.2002 в удовлетворении иска в части признания не соответствующим законодательству решения налогового органа от 29.04.2002 N 92 отказано. В части признания права ЗАО “Автрон“ на продление срока освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, на период с 01.04.2002 по 31.03.2003 производство по делу прекращено.

В апелляционной инстанции законность принятого решения не проверялась.

В кассационной жалобе заявитель - ЗАО “Автрон“ просит отменить решение суда в части отказа в признании не соответствующим законодательству Решения Инспекции от 29.04.2002 N 92 как принятого с нарушением норм материального права.

Изучив материалы дела, рассмотрев доводы жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, кассационная инстанция не находит оснований к отмене или изменению обжалуемого судебного акта.

Как следует из материалов дела, ЗАО “Автрон“ обратилось в налоговую инспекцию в порядке ст. 145 Налогового кодекса РФ с заявлением об освобождении от обязанностей налогоплательщика по налогу на добавленную стоимость с 01.04.2001 по 31.03.2003 включительно, приложив к заявлению оборотно - сальдовые ведомости по счету 46.

Решением от 29.04.2002 N 92 налоговая инспекция отказала акционерному обществу в удовлетворении требований в связи с неполным представлением документов, перечень которых утвержден Приказом МНС РФ от 29.01.2001 N БГ-3-03/23 в качестве обязательного приложения к установленной Министерством по налогам и сборам РФ форме заявления на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика.

Не согласившись с решением инспекции, ЗАО “Автрон“ обратилось с иском в суд.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд правильно применил нормы действующего законодательства.

В соответствии с п. 1 ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от
исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета этого налога и налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

Согласно п. 3 ст. 145 Налогового кодекса РФ лица, претендующие на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС, должны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующее письменное заявление и документы, подтверждающие право на такое освобождение (форма заявления на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика утверждается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам).

Форма заявления на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, утверждена Приказом МНС России от 29.01.2001 N БГ-3-03/23 “О статье 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации“ и предусматривает заполнение граф о предоставлении плательщиком в инспекцию налоговых деклараций по НДС за прошедшие налоговые периоды, выписки из бухгалтерского баланса и документов, подтверждающих сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), выписки из бухгалтерского баланса и документов, подтверждающих сумму образовавшейся дебиторской задолженности, книги продаж, журнала полученных и выставленных счетов - фактур.

Как усматривается из материалов дела и не отрицается самим истцом, он не представлял в налоговую инспекцию вышеперечисленные документы.

Оборотно - сальдовые ведомости по счету 46 не подтверждают право на освобождение об обязанностей налогоплательщика, поскольку не содержит требуемого ст. 145 Налогового кодекса РФ объема информации и, как правильно указал суд, их представление в налоговую инспекцию не является обязательным.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение
Арбитражного суда Орловской области от 01.10.2002 по делу N А48-1922/02-8К оставить без изменения, а кассационную жалобу Закрытого акционерного общества “Автрон“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.