Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 07.02.2003 N А48-2567/02-2 Индивидуальный предприниматель вправе производить денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовой машины, осуществляя торговлю продовольственными скоропортящимися товарами на территории, отведенной для осуществления торговли (рынке) в необустроенном месте.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 7 февраля 2003 г. Дело N А48-2567/02-2“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы налоговой полиции РФ по Орловской области на Решение Арбитражного суда Орловской области от 23.10.2002 по делу N А48-2567/02-2,

УСТАНОВИЛ:

Индивидуальный предприниматель Трусова И.Н., п. Колпна Орловской области, обратилась в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании Постановления N 54 начальника Ливенского МРО УФСНП РФ по Орловской области от 23.08.2002 о наложении штрафа в размере 4000 рублей недействительным.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 23.10.2002 Постановление
Ливенского межрайонного отдела Управления ФСНП РФ по Орловской области от 23.08.2002 N 54 признано незаконным и отменено полностью.

Не соглашаясь с решением суда, ответчик обратился в суд с кассационной жалобой, в которой просит отменить вышеуказанный судебный акт, ссылаясь на то, что индивидуальный предприниматель Трусова И.Н. осуществляла реализацию скоропортящейся продукции населению за наличный расчет с оборудованного торгового места, расположенного в крытом рынке и поэтому расчеты с населением должны были осуществляться с обязательным применением ККМ.

Не соглашаясь с решением суда, ответчик обратился в суд с кассационной жалобой, в которой просит отменить вышеуказанный судебный акт, ссылаясь на то, что индивидуальный предприниматель Трусова И.Н. осуществляла реализацию скоропортящейся продукции населению за наличный расчет с оборудованного торгового места, расположенного в крытом рынке и поэтому расчеты с населением должны были осуществляться с обязательным применением ККМ.

Проверив материалы дела, выслушав сторону, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения жалобы заявителя в связи со следующим.

Удовлетворяя исковые требования, Арбитражный суд Орловской области пришел к правильному выводу о том, что обустроенность и приспособленность в данном случае (пп. “е“ п. 2 Перечня) означают изолированность и особую замкнутость пространства торгового места (помещения) и поэтому привлечение индивидуального предпринимателя Трусовой И.Н. к административной ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ неправомерно.

Как следует из материалов дела, 20.08.2002 Ливенским МРО УФСНП РФ по Орловской области был обнаружен факт осуществления торговли скоропортящимися товарами в крытом рынке п. Колпна индивидуальным предпринимателем Трусовой И.Н. без применения контрольно - кассовой машины.

По результатам проверки был составлен протокол об административном правонарушении от 22.08.2002 N 54 и вынесено Постановление
по делу об административном правонарушении от 23.08.2002 N 54 о наложении на индивидуального предпринимателя Трусову И.Н. административного взыскания в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.

Из подпункта “е“ пункта 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.07.93 N 745 (с учетом последующих редакций), следует что контрольно - кассовая машина может не применяться при торговле на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся на территориях магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест.

Из протокола об административном правонарушении от 22.08.2002 N 54, постановления по делу об административном правонарушении от 23.08.2002 N 54 видно, что ИП Трусова И.Н. осуществляла розничную торговлю продовольственными скоропортящимися товарами в крытом рынке п. Колпна.

При этом данные документы не подтверждают, что торговое место ИП Трусовой И.Н., в котором последняя осуществляла торговлю, является помещением обустроенным и обеспечивающим сохранность и показ товара. В указанных актах сведения о наличии оборудования, обеспечивающего показ и сохранность товара, отсутствуют.

Таким образом, заявитель был вправе производить денежные расчеты с населением без применения контрольно - кассовой машины, осуществляя торговлю продовольственными скоропортящимися товарами на территории, отведенной для осуществления торговли (рынке) в необустроенном торговом месте.

При изложенных обстоятельствах кассационная коллегия считает, что оспариваемое решение суда принято в соответствии с нормами материального права и оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Орловской области от 23.10.2002 по делу N А48-2567/02-2 оставить без
изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.