Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 17.01.2003 N А64-4131/01-2 Апелляционная жалоба, подписанная неуполномоченным лицом, должна быть оставлена без рассмотрения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 января 2003 г. Дело N А64-4131/01-2“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу арбитражного управляющего А.С.Прохоровского на определение Арбитражного суда Тамбовской области от 19.09.2002 и Постановление апелляционной инстанции от 16.10.2002 по делу N А64-4131/01-2,

УСТАНОВИЛ:

Определением Арбитражного суда Тамбовской области от 19 сентября 2002 года конкурсным управляющим ОАО “Котовский завод стройматериалов“ на основании решения собрания кредиторов от 16 августа 2002 года назначен Пустовалов А.В.

На данный судебный акт конкурсным управляющим Прохоровским А.С. и конкурсным кредитором ООО “Строма-2“ была подана апелляционная жалоба.

Постановлением апелляционной
инстанции от 16 октября 2002 года указанное определение оставлено без изменения.

Ссылаясь на несоответствие указанных судебных актов нормам материального и процессуального права, в частности статьям 12, 25, 64 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, конкурсный управляющий А.С.Прохоровский обратился в Федеральный арбитражный суд Центрального округа с кассационной жалобой.

Представитель арбитражного управляющего А.С.Прохоровского в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

Представители других лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя арбитражного управляющего А.С.Прохоровского, оценив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Тамбовской области от 11 июля 2002 года Прохоровский А.С. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ОАО “Котовский завод стройматериалов“. Указанное определение постановлением суда апелляционной инстанции от 20 августа 2002 года оставлено в силе.

Собранием кредиторов от 16 августа 2002 года в качестве конкурсного управляющего из предложенных 3 кандидатур, в том числе Прохоровского А.С., был избран Пустовалов А.В., назначенный впоследствии определением суда от 19 сентября 2002 года конкурсным управляющим ОАО “Котовский завод стройматериалов“.

Поскольку Прохоровский А.С., с момента его отстранения от должности конкурсного управляющего, не являлся лицом, участвующим в деле, то он не имел соответствующих полномочий на обращение с апелляционной жалобой на определение суда от 19 сентября 2002 года.

Следовательно, апелляционная инстанция в соответствии пунктом 7 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежащей применению по аналогии, должна была оставить апелляционную жалобу Прохоровского А.С. без рассмотрения, как подписанную лицом, не имеющим права ее подписывать.

При изложенных обстоятельствах постановление апелляционной инстанции подлежит частичной отмене в
связи с нарушением норм процессуального права.

На основании изложенного, руководствуясь пунктом 7 статьи 148, пунктом 6 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Тамбовской области от 16.10.2002 по делу N А64-4131/01-2 в части рассмотрения апелляционной жалобы Прохоровского А.С. отменить и апелляционную жалобу в этой части оставить без рассмотрения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.