Решения и определения судов

Постановление ФАС Центрального округа от 16.01.2003 N А23-2218/02А-18-100 Применение контрольно - кассовых машин с поврежденной пломбой расценивается как осуществление расчетов без применения контрольно - кассовых машин.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности

и обоснованности судебных актов арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 16 января 2003 г. Дело N А23-2218/02А-18-100“

(извлечение)

Федеральный Арбитражный суд Центрального округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ООО “Ребус“, г. Калуга, на решение Арбитражного суда Калужской области от 26.08.2002 и постановление апелляционной инстанции от 14.10.2002 по делу N А23-2218/02А-18-100,

УСТАНОВИЛ:

ООО “Ребус“ обратилось в суд с иском к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому округу г. Калуги о признании недействительным постановления о наложении административного наказания от 22.07.2002.

Решением суда от 26.08.2002 в иске отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 14.10.2002 оно оставлено без изменения.

В
кассационной жалобе истец просит вынесенные по делу решения отменить как незаконные.

В судебное заседание явились представители ответчика. От истца поступило ходатайство рассмотреть кассационную жалобу в его отсутствие.

Суд считает необходимым ходатайство удовлетворить и разрешить кассационную жалобу в отсутствие истца.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы и выслушав представителей ответчика, кассационная коллегия не находит оснований для отмены вынесенных по делу судебных решений по следующим основаниям.

Как установлено судом области, 16.07.2002 Инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому округу г. Калуги была проведена проверка соблюдения ООО “Ребус“ законодательства о применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением.

При проведении проверки было установлено, что предприятие допустило использование контрольно - кассовой машины Samsunq-250 RF, заводской номер 980100308, на которой была повреждена пломба.

По результатам проверки в присутствии руководителя ООО “Ребус“ Сыромолотова И.Г. и продавца - консультанта Новиковой Е.Ю. составлен акт, а также в соответствии со ст. 282 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО “Ребус“. Копии данных документов были вручены ответчику.

22 июля 2002 года постановлением руководителя Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Ленинскому округу г. Калуги ООО “Ребус“ привлечено к административной ответственности по ст. 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуто штрафу в размере 300 минимальных размеров оплаты труда.

Не соглашаясь с данным постановлением, истец обратился в суд с иском о признании его недействительным.

Кассационная коллегия полагает, что суд пришел к правильному выводу, отказав в удовлетворении исковых требований.

Так, согласно ст. 1 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин“ денежные расчеты с населением
при совершении торговых операций или оказания услуг на территории Российской Федерации производятся всеми предприятиями с обязательным применением контрольно - кассовых машин. Применение контрольно - кассовых машин, на которых отсутствует либо повреждена пломба Центра технического обслуживания, запрещено пунктом 7 Положения по применению ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.93 N 745.

Применение ККМ с поврежденной пломбой расценивается как осуществление расчетов без применения контрольно - кассовых машин.

При таких обстоятельствах суд обоснованно отказал в удовлетворении исковых требований.

Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения суда первой и апелляционной инстанции и им дана надлежащая оценка.

Оснований для переоценки выводов суда не имеется, поэтому принятые по делу судебные решения следует оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 ч. 1 п. 1, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Калужской области от 26.08.2002 и постановление апелляционной инстанции этого суда от 14.10.2002 по делу N А23-2218/02А-18-100 оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и обжалованию не подлежит.